С архипастырским визитом Преосвященнейший епископ Симон посетил храм Вознесения Господня слободы Красюковской

09.10.2020


С архипастырским визитом Преосвященнейший епископ Симон посетил храм Вознесения Господня слободы Красюковской

9 октября 2020 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня слободы Красюковской.

Его Преосвященству сослужили благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко, настоятель храма протоирей Николай Мельников, диакон Даниил Зырянов и диакон Трофим Осяк.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор под управлением регента Анастасии Логвиновой.

Совершив богослужение, владыка Симон обратился к молящимся с архипастырским словом:

– Апостола Иоанна Церковь называет апостолом любви. Любовь – это то, чего нам не хватает. Один старец, описывая свой жизненный путь, рассказывал, как начинал свое послушания. Уже в преклонных летах он писал, что за проявленную им любовь и за послушание, которое он имел к старцам и к Церкви, Господь наградил его даром прозорливости, и он впоследствии помогал людям еще больше – так же по любви.

Он говорит, если ты знаешь, что тебя смиряют или испытывают, то ты уже готов и нет такого восприятия, нет такой любви. Но когда ты не знаешь, и это происходит, а ты смиряешься, тогда Господь особо вознаграждает. Когда мы знаем, как тяжело смиряться и иметь любовь, когда приходят испытания, искушения, нападки от близких, знакомых или, может быть, соседей, то как тяжело это претерпеть и иметь любовь, в том числе и к этим людям. И иногда не хватает сил и нашего терпения. В день памяти апостола Иоанна Богослова, апостола любви мы должны просить его, просить Господа и Божью Матерь, чтобы любовь в нас прибавлялась и помогала нам во всех наших земных делах, преодолевать все скорби, искушения и становиться сильнее.

Любовь – это та заповедь, которую нам дал Господь: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Евангелие от Иоанна, 13:35). Если христианин не стяжал любви, хотя бы немного, то он не имеет права называться христианином, учеником христовым. Так что будем молиться, чтобы любовью преодолевать скорби и тяготы земного бытия. С праздником вас всех!»



Теги:



Еще Новости благочиния