Нижнедонское благочиние



В рамках реализации проекта Нижнедонского благочиния по профориентации «Духовная азбука мира профессий» прошла тематическая встреча в архиве Октябрьского района

11.08.2020


В рамках реализации проекта Нижнедонского благочиния по профориентации «Духовная азбука мира профессий» прошла тематическая встреча в архиве Октябрьского района

В Октябрьском районе в рамках реализации нового проекта Нижнедонского благочиния по профориентации «Духовная азбука мира профессий»  прошла встреча учащихся с  заведующей архивным сектором Октябрьского района, Еленой Ивановной Точёной.

Реализация проекта предусматривает создание условий организации оказания грамотной  психологической помощи, молодому человеку определить наличие и направленность своих профессиональных интересов и склонностей, личностных и деловых качеств, необходимых для овладения определенной сферой профессионального труда.

Информировать подростка о содержании и условиях труда в рамках интересующей профессии.

Елена Ивановна провела для ребят увлекательную экскурсию по районному архиву.  Рассказала об основных задачах архивного сектора. Наглядно показала ребятам, как осуществляется обеспечение сохранности и государственный учет архивных документов, подлежащих постоянному и долговременному хранению, рассказала, как организуется комплектование архивного сектора документами Архивного фонда Российской Федерации, имеющими научно-историческое, экономическое, политическое, социальное или культурное значение для населения Октябрьского района и Ростовской области в целом.

В процессе экскурсии ребята узнали, что сотрудники разных организаций обращаются в архив  для восстановления сведений о деятельности учреждений и предприятий, негосударственных и общественных организаций, движений,  ликвидированных организаций, в том числе в результате банкротства, ознакомились с фотодокументами, печатными, иллюстративными и другими материалами,  отражающими прошлое и настоящее Октябрьского района.

С целью гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, ребята ознакомились с выставкой посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко, рассказал ребятам, как работа с архивными документами дает возможность узнать историю храмов, изучить жизнь и подвиги подвижников благочестия христианской веры.

В завершении встречи, сестры Марфо-Мариинского Сестричества, родители православного семейного клуба «Верность» и воскресной школы «Благовест»  храма Архангела Михаила п. Каменоломни, принявшие активное участие в организации встречи, от лица ребят выразили слова благодарности заведующей архивным сектором Октябрьского района,  Елене Ивановне за интересную экскурсию.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_7147.html