В день памяти святого князя Владимира и в воспоминание Крещения Руси в х.Мокрый Лог был совершен молебен

03.08.2020


В день памяти святого князя Владимира и в воспоминание Крещения Руси в х.Мокрый Лог был совершен молебен

В 2015 году христиане молитвенно вспоминали 1000-летие преставления ко Господу святого равноапостольного великого князя Владимира, принесшего свет Христовой веры нашим предкам. Для  жителей хуторов Мокрый Лог и Николаевка, поселков Новозарянского и Мокрый Керчик Октябрьского района, в 2015г. прошло значимое событие, строительство и освящение в одном из старейших населенных пунктов района  х.Мокрый Лог, Часовни в память крестителя Руси.

В этом году, традиционно в день памяти святого князя Владимира, возле Часовни благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко и клирик Никольского храма г.Шахты иерей Николай Налеткин совершили водосвятный молебен. В совместной молитве приняли участие Глава Мокрологского (с) поселения Е.И. Каргина, благодетель, за средства которого была построена Часовня, глава крестьянско-фермерского хозяйства В.Б. Сорокин, и местные жители.

В своем пастырском слове протоиерей Сергий поздравил хуторян с пятилетием со дня строительства и освящения Часовни. Напомнил всем, что народная память сохранила образ святого князя Владимира как радушного и хлебосольного князя. При нем Русь достигла наивысшего своего расцвета во всех направлениях: становлении государства, развитии хозяйства, защиты границ, торговли, строительства и просвещения. Но самое главное: он приобщил Русь Господу Иисусу Христу, открыл нам путь к вечному Небесному Царству, он наш путеводитель, который в нужный момент смог направить исторические пути нашей Родины к самым важным сокровищам, которых так ожидает каждая душа человеческая.



Теги:



Еще Новости благочиния