В престольный праздник Преосвященнейший епископ Симон совершил Божественную литургию в храме преподобного Паисия Святогорца при епархиальном реабилитационном центре для наркозависимых х. Маркин

15.07.2020


В престольный праздник Преосвященнейший епископ Симон совершил Божественную литургию в храме преподобного Паисия Святогорца при епархиальном реабилитационном центре для наркозависимых х. Маркин

Небесными покровителями благого дела помощи наркозависимым в Шахтинской епархии являются святой праведный Иоанн Кронштадтский и святой Паисий Святогорец.

При жизни святой Паисий подвизался на Святой Горе Афон, но, несмотря на это, любовь к святому в России очень сильна, во многих епархиях нашей страны в честь него возводятся храмы. В связи с особым почитанием, дату празднования его памяти переносят с 12 июля (память святых первоверховных апостолов Петра и Павла), на отдельный день. Так 14 июля в 2020 году стало храмовым праздником для прихода в честь преподобного Паисия в хуторе Маркин.

Храм здесь расположен на территории, прилегающей к епархиальному реабилитационному центру для наркозависимых, где мужчины, столкнувшиеся с этой бедой, проходят этапы восстановления и с помощью духовника стараются одолеть духовный порок.

АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» – структурное подразделение социального блока Шахтинской епархии (учредитель – Шахтинская епархия в лице правящего архиерея) совместно с Государственным учреждением здравоохранения Ростовской области «Наркологический диспансер» осуществляет совместный пилотный проект по реализации программы социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине (мотивационный и основной этап) на территории Шахтинского филиала в х. Маркин Октябрьского района. Данный реабилитационный центр входит в сеть центров помощи наркозависимым Русской Православной Церкви.

Вместе с архиереем молились настоятель храма святого Паисия и духовник реабилитационного центра иерей Андрей Ковалев, диакон Даниил Зырянов, руководитель Основного этапа православной реабилитации наркозависимых в церковной общине Сергей Кулишов и постояльцы центра, которые подготовились в этот день к причастию Святых Христовых Таин.

Совершив причащение, епископ Симон обратился к молящимся с архипастырским словом:

– Святыми мы называем тех, кто еще при своей земной жизни многими духовными усилиями, подвигами стяжал благодать Святого Духа. Церковь особым образом прославляет таких угодников Божиих, чтобы достойно почтить их и следовать их примеру.

Как мы знаем из жития, преподобный Паисий еще при жизни пользовался очень большим почитанием христиан всего мира, которые шли на Святую Гору за советом, молитвой и помощью. Даже не зная греческого языка, многие ехали к нему, чтобы он просто помянул их в своей молитве.

Хочу пожелать, чтобы каждый из присутствующих в трудах преподобного или в его житии нашел для себя что-то поучительное и назидательное, что помогало бы ему в течении жизни преодолевать скорби и искушения. Также желаю каждому из нас хотя бы в чем-то подражать этому дивному святому ради спасения наших душ.

С ответным словом к правящему архиерею обратился иерей Андрей Ковалев, священник поблагодарил владыку за возможность совместной молитвы в такой важный для прихода день.

Преосвященнейший епископ Симон преподал молодым людям, проходящим реабилитацию и их наставникам, архипастырское благословение и на молитвенную память каждому подарил образ святого покровителя храма.

***
За 2019 год реабилитацию в центре для наркозависимых прошли 118 человек. Также центр является одним из немногих, который имеет дотации из регионального бюджета.

Очередной раз в мае 2020 года директор АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» иерей Владислав Касьянов и министр труда и социального развития РО Елена Владимировна Елисеева подписали новое Соглашение о предоставлении из областного бюджета в 2020 году субсидии в целях возмещения затрат по оказанию гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата, связанных с оказанием услуг по социально-средовой реабилитации, услуг по социально-педагогической реабилитации и воспитанию, услуг по социально-психологической реабилитации, услуг по социокультурной реабилитации, услуг по физической реабилитации, услуг по ресоциализации и социальной реадаптации, услуг по созданию реабилитационной среды и условий проживания в реабилитационном учреждении.

С 1-го июня 2020 года АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» в сотрудничестве с Шахтинский филиалом ГБУ РО НД в кафедральном городе Шахты запустил работу кабинета первичной консультации и мотивации, а также начал  реализацию амбулаторной программы реабилитации и постреабилитационного сопровождения.

В рамках профессиональной подготовки штатный сотрудник и четыре волонтера АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» прошли дистанционное обучение по программе социальной работы в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

По распоряжению главного нарколога Ростовской области Елены Малышко организована передача б/у компьютерной техники из филиалов области в распоряжение АНО «Центр социальных инициатив имени праведного Иоанна Кронштадтского», в результате чего открыт компьютерный класс. 

Программа социальной реабилитации основывается на методологии Координационного центра по противодействию наркомании Русской Православной Церкви. Эта программа имеет четыре ключевых направления деятельности в реабилитационном процессе: первое это воцерковление, которое включает в себя регулярное молитвенное правило, участие в Таинствах, личное окормление духовником, изучение основ веры; второе – специальная реабилитационная работа, которая идёт как в индивидуальной, так и в групповой форме, она состоит из трёх этапов: 1. прийти в себя, 2. прийти к Богу, 3. вернуться к людям; третье направление деятельности это быт и культура, так как наркозависимые теряют социальные навыки в процессе употребления наркотиков им необходимо научиться трудовым навыкам, навыкам коммуникации в обществе и т.д.: четвёртый аспект – это уже самоподготовка, досуг, что является проблемой ввиду того, что во время наркотизации весь досуг, как и все сферы жизни, связаны с употреблением наркотических веществ, а при отказе от наркотиков это освободившееся время необходимо заполнить. Программа задействует все сферы жизни человека и ведет его к воцерковлению.

Сюжет их хутора Маркин о помощи наркозависимым в Шахтинской епархии вошел в фильм Надежды Большаковой, премьера которого состоялась в Таврическом дворце Санкт-Петербурга на открытии Международной юбилейной встречи «Иоанновская семья — десять лет труда и молитв», посвященной 190-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского.


Фото богослужения и жизни реабилитационного центра из архива Шахтинской епархии



Теги:



Еще Новости благочиния