Нижнедонское благочиние



«Голубь мира – голубь Победы

25.06.2020


«Голубь мира – голубь Победы

В храме Архангела Михаила п. Каменоломни Октябрьского района, по благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко, сестрами Марфо-Мариинского Сестричества совместно с православным молодежным клубом «Верность» и учителями воскресной школы «Благовест», были организованы две акции «Голубь мира – голубь Победы» и «Красная гвоздика».

Мероприятия прошли в преддверии Дня Памяти и скорби и в воспоминания исторического события Парада победителей 24 июня 1945 года.

Голуби – птицы Мира!— это выражение, широкое распространение получило после окончания второй мировой войны. Каждый год с наступлением исторических дней памяти, необъяснимое чувство боли, тревоги и уважения за свой народ испытывает душа. Великая Отечественная война прошла ломаной линией и по жизни  многих семей. Благодаря нашим дедам и прадедам, бабушкам и прабабушкам, благодаря их великому подвигу, мы можем порадоваться мирному небу над головой. 

«Голубь мира» - глядя на этот простой и чистый символ, мы вспоминаем о Великой Победе и выражаем слова благодарности нашим героям, победы ради потрудившимся.  И наша задача — это не забыть и передать подрастающему поколению, чтобы и они знали и помнили, какой ценой была завоёвана Победа.

На территории храма была оформлена «зона памяти», главным символом которой стал «белый голубь» с любовью сделанный учащимися воскресной школы. Детям войны и труженикам тыла сестры милосердия от прихожан храма подарили красные гвоздики.  

«Красная гвоздика» - всенародный символ памяти о павших героях и благодарности ныне живущим ветеранам войны, труженикам тыла и всем участникам боевых действий, которые сражались за наше Отечество.

Участие в подобных акциях, это знак благодарности и признательности нашим героическим отцам, дедам и прадедам - участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, а также это напоминание всем людям с призывом жить в мире, любви, дружбе и взаимопонимании. Сделать это можно только тогда, когда человек по Евангельской заповеди возлюбит ближнего своего, как самого себя.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_6987.html