Нижнедонское благочиние



В рамках Всероссийского фестиваля граффити, приуроченного ко Дню России, в храме Архангела Михаила п. Каменоломни был реализован стрит-арт проект «Доктор Лиза»

16.06.2020


В рамках Всероссийского фестиваля граффити, приуроченного ко Дню России, в храме Архангела Михаила  п. Каменоломни был реализован  стрит-арт проект «Доктор Лиза»

По благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко, на стене, расположенной на территории детской площадки храма Архистратига Михаила п. Каменоломни, юные добровольцы Нижнедонского благочиния, волонтеры и студенты Октябрьского района изобразили портрет Доктора Лизы, российского общественного деятеля, врача-реаниматолога.

Роспись стены граффити-художниками – часть участия представителей Октябрьского района во Всероссийском фестивале граффити, приуроченном ко Дню России.
Стены жилых домов в рамках фестиваля разрисовали уличные художники. Героями стрит-арт объектов стали врачи, медсестры, ученые, волонтеры, соцработники, а так же все «неведомые герои», кто в современных условиях  пандемии осуществляет лечение людей и поддерживает работу систем жизнеобеспечения. Таким образом, художники,  выразили свою благодарность этим людям.

Всероссийский фестиваль граффити проходил с 8 по 12 июня. Хештеги мероприятия #МыРоссия #МыВместе.

Реализация стрит-арт проекта «Доктор Лиза», оказалась очень успешной и нашла свое отражение не только на сайте Администрации Октябрьского района, но и на официальном сайте Правительства Ростовской области.

****
Елизавета Петровна Глинка - российский, общественный деятель, по образованию - врач-реаниматолог. Оказывала помощь пострадавшим от лесных пожаров, от наводнения в Крымске, от вооруженного конфликта на востоке Украины. Во время войны в Сирии Елизавета Глинка неоднократно посещала территорию страны с гуманитарными миссиями — занималась доставкой и распределением лекарств, организацией оказания медицинской помощи гражданскому населению Сирии.

В 2016 года Доктор Лиза погибла в авиакатастрофе под Сочи. Ее дело, воплощенное в Благотворительном фонде им. Елизаветы Глинки "Доктор Лиза" продолжает жить и сегодня.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_6978.html