Добровольцы из числа Марфо-Мариинского Сестричества приняли участие в «донорской недели» и сдали свою кровь для спасения больных

09.06.2020


Добровольцы из числа Марфо-Мариинского Сестричества приняли участие в «донорской недели» и сдали свою кровь для спасения больных

В Ростовской области стартовала «донорская неделя».

Мероприятие под хештегом # Оставайся Донором пройдут в рамках Всемирного дня донора крови.

Неделя приурочена к празднованию Всемирного дня донора крови, который приходится на 14 июня. Он проводится с 2005 года Всемирной организацией здравоохранения, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной федерацией организаций доноров крови и Международным обществом по переливанию крови.

По благословению духовника Марфо-Мариинского Сестричества, благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко,  все желающие добровольцы, соответствующие  медицинским рекомендациям из числа  сестер милосердия сдали свою кровь для тех, кто в ней нуждается. В донорскую неделю станции переливания крови готовы ежедневно принимать более 50 человек. Врачи службы в период режима самоизоляции приостановили проведение массовых выездных акций и принимают доноров на станциях переливания крови с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических условий. В современных условиях к донорам предъявляют ряд дополнительных требований: отсутствие признаков простуды, выездов донора  и его близких членов семьи за приделы России и региона в течение месяца. На входе обязательно проводят термометрию, предоставляют антисептик для обработки рук.

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская (почетный донор России) отметила, что за эту весну уже наработан опыт минимизации рисков при сдаче крови. В частности, многие доноры едут к станции крови и обратно на такси. В Ростове-на-Дону, Волгодонске, Шахтах и Таганроге такая поездка предоставляется донорам бесплатно. Дефицита донорской крови сегодня в регионе нет, но для стабильного банка крови медики проводят дополнительные приемы. 

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай отметил, что ежегодно в России сдают кровь около 2,8 млн раз. А число доноров в 2019 году составило 1,3 млн человек. "При этом очень важно отметить, что примерно 99% донаций совершаются безвозмездно, то есть настоящий дар, который один человек желает другому"



Теги:



Еще Новости благочиния