Нижнедонское благочиние



#Молимся за врачей

28.05.2020


#Молимся за врачей

В храмах Нижнедонского благочиния духовенство возносит молитву за врачей и всех, кто вовлечен сегодня в работу с пациентами, инфицированными COVID-2019.

Председатель Синодального отдела по благотворительности, епископ Пантелеимон (Шатов), обращаясь к православным христианам с просьбой особенно усердно помолиться  за врачей и всех тех, от кого зависят сегодня жизни тысяч людей, и кто каждый день рискует своей жизнью, сказал: «Мы с вами сейчас очень переживаем за всех, кто страдает от нового морового поветрия, поразившего миллионы людей. Мы молимся за ведомых нам и неведомых страдальцев, но мало чем еще можем им помочь. Во время страшных эпидемий в прошлом христиане ухаживали за тяжелыми больными.

В наше время лечением больных, уходом за ними занимаются врачи и медицинские сестры. Им приходится сутками находиться в больницах, им не хватает времени на сон и на еду. Невзирая на все меры предосторожности, они часто заболевают, а некоторые умирают, заразившись от больных.

Многие больные выздоравливают, возвращаются домой, а врачи и медсестры иногда вынуждены жить отдельно от своих семей, чтобы не подвергнуть опасности близких.

Сколько еще продлится это испытание? Сколько еще недель, месяцев им нужно будет ухаживать за больными, быть свидетелями страданий и смерти? Они совершают подвиг своего служения незаметно, их лица скрыты под масками, они не ищут от своих пациентов ни благодарности, ни воздаяния, мы не можем облегчить их тяжелый труд, но можем помолиться о них.

Наш долг молиться не только о тех, кто болеет, мы должны молиться и о тех, кто служит больным…  Мы знаем, что Господь принимает служение ближним, как Богослужение, как служение Ему. Будем молиться о них, как о служителях Любви, служителях Божиих. Будем просить, чтобы Бог открылся им в ответ на их сострадание, на их любовь, на их самоотверженное жертвенное служение страждущим. Это будет им наивысшей наградой! Да воздаст Господь всем врачам и медсестрам, сестрам милосердия, как их раньше называли, сторицею за все то, что они отдали больным: силы, время, здоровье, жизнь».






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_6927.html