Нижнедонское благочиние



Брейн-ринг «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий»

25.05.2020


Брейн-ринг «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий»

Священным Синодом (17.03.2020, журнал № 30) утверждена «Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции», в которой содержатся рекомендации дистанционной формы приходского взаимодействия с группами детей и взрослых в период режима повышенной готовности.

По благословения благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко в тех воскресных школах и учебно-воспитательных группах благочиния, где есть кадровая и техническая возможность, руководителям были даны рекомендации организовать просветительскую деятельность со взрослыми и детьми в дистанционной форме.

22 мая, учащиеся воскресной школы «Благовест» при поддержке родителей, входящих в православный семейный клуб «Верность», приняли участие в  дистанционном «брэйн-ринге» Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» им. Ивана Шмелёва для детей и подростков до18 лет. «Брэйн-ринг» был посвящен Дню Славянской письменности и культуры.

Провел встречу в социальной сети «Вконтакте» главный редактор конкурса «Лето Господне», доцент Литературного института им. А.М. Горького Сергей Арутюнов.

«Каждый год все мы, думающие, чувствующие, говорящие и пишущие на русском языке, благоговейно чтим имена двух величайших в нашей истории людей – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, подаривших нам несказанное счастье русского письма. Им и первым русским текстам, деталям их судьбы, техникам воспроизведения речи и древнейшим летописным сводам был посвящён четвёртый за время нашей общей самоизоляции «брэйн-ринг»», сказал Сергей Арутюнов.

Правила «брэйн-ринга» были просты: засчитывались и награждались выигрышным очком первый правильный ответ на каждый из двадцати вопросов трёх туров и финала, а победителями первой, второй и третьей ступени стали ребята, набравшие наибольшее количество очков.

Участники познакомились с историей славянской письменности, ответив на сложные, но интересные вопросы о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.

Победители интеллектуального состязания будут награждены наборами интересных книг от Издательского Совета Русской Православной Церкви.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_6921.html