Нижнедонское благочиние



Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко принял участие в онлайн-заседании Архиерейского совета Донской митрополии

13.05.2020


Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко  принял участие в онлайн-заседании Архиерейского совета Донской митрополии

12 мая 2020 года состоялось расширенное онлайн-заседание Архиерейского совета Донской митрополии, в нем приняли участие митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, руководители епархиальных отделов и благочинные округов Ростовской, Шахтинской и Волгодонской епархий.

Главной темой обсуждения стал вопрос о постепенном выходе из режима самоизоляции и возобновлении участия прихожан в богослужениях.

«В течение последних нескольких дней мы имели контакт с ведущими врачами нашей области на предмет того, как выходить из самоизоляции. Сейчас мы несем большую ответственность за то, как это будет проходить и нужно делать все разумно», – подчеркнул Глава митрополии. «Каждый священник должен помнить, что от его личной позиции, участия, правильности его действий зависят жизни других людей и возможность совершения богослужений в приходах».

По итогам совещания были приняты практические указания по поэтапному выходу из режима самоизоляции, регламентирующие приходскую практику ближайшего времени и рекомендованные к практическому использованию Главным санитарным врачом Ростовской области.

Епископ Симон выражает благодарность духовенству Шахтинской епархии, которые, несмотря на сложные обстоятельства жизни, смогли духовно поддерживать верующих и сохранить ревностный дух молитвы, совершая богослужения в закрытых храмах при отсутствии прихожан.

Правящий архиерей призывает священнослужителей и в дальнейшем поступать мудро, заботясь о здоровье и жизни паствы, исполняя рекомендации, относящиеся к постепенному выходу из режима самоизоляции.

По материалам сайта: shahteparh.ru







Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_6893.html