Нижнедонское благочиние



В Экспертный Совет при епархиальной комиссии по канонизации святых переданы исторические сведения об убиенном в 1937 году священнике Михаиле Лукьянове

25.03.2020


В Экспертный Совет при епархиальной комиссии по канонизации святых переданы исторические сведения об убиенном в 1937 году священнике Михаиле Лукьянове

По благословению Правящего Архиерея Шахтинской епархии,  в Нижнедонском благочинии была создана и успешно работает рабочая группа возглавляемая руководителем Экспертного Совета при епархиальной комиссии по канонизации святых, благочинным приходов Нижнедонского округа протоиереем Сергием Яценко по изучению жизни и подвигов подвижников благочестия служивших на территории Октябрьского района. Ведется  работа по сбору исторических материалов и изучению жизни убиенных в году безбожного лихолетья священников. Рабочая группа работает в государственных архивах, как Ростовской области, так и других регионов, в том числе в ГАРФ (Государственном Архиве Российской Федерации).

В храме Архангела Михаила п. Каменоломни, состоялась встреча протоиерея Сергия Яценко с новым сотрудником рабочей группы, настоятелем храма святителя Тихона Задонского станицы Кривянской протоиереем Константином Федосеевым.

На встрече был рассмотрен исторический материал, полученный от правнучки убиенного священнослужителя Михаила Лукьянова. 

Протоиерей Михаил Лукьянов 1871 года рождения, уроженец станицы Вешенской.  До своего ареста в августе 1937г. был настоятелем храма святителя Тихона Задонского станицы Кривянской Новочеркасского района Ростовской области.

По приговору тройки НКВД  был осужден по обвинению в создании контрреволюционной, повстанческой организации и приговорен к высшей мере наказания — расстрелу. Был убит 29 октября 1937г.

На основании статьи №1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10.01.1989 г. «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов»,  был реабилитирован.

Протоиерей Сергий выразил слова благодарности отцу Константину за проделанный труд и предоставленные в епархиальный Экспертный Совет сведения о пострадавшем за веру священнослужителе. Собранный материал внесет свою лепту в сохранение исторической памяти подвижников благочестия Донского края, пострадавших  за веру в годы гонений на Церковь в XX веке.




Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_6871.html