В районном ДК п. Каменоломни состоялась встреча духовенства Шахтинской епархии с российским исследователем современного религиозного сектантства, профессором Александром Леонидовичем Дворкиным

14.03.2020


В районном ДК п. Каменоломни состоялась встреча  духовенства Шахтинской епархии с российским исследователем современного религиозного сектантства, профессором Александром Леонидовичем Дворкиным

В районном Дворце Культуры п. Каменоломни состоялась встреча профессора Александра Леонидовича Дворкина с духовенством Шахтинской епархии.

Преосвященнейший епископ Симон представил высокого гостя священнослужителям, после чего состоялся живой диалог исследователя современного религиозного сектантства с духовенством.

Александр Леонидович начал общение с краткой аналитики о ныне развивающихся и наиболее опасных сектах, рассказал о пятидесятниках и неопятидесятниках. Отдельно коснулся темы неоязычества. Он подчеркнул, что неоязычники обычно настроены агрессивно и не готовы к диалогу, у них отсутствует историческое мышление, но спорить с ними можно и нужно. Например, любимый тезис родноверов – «Русь была крещена насильно, большинство людей были убиты» легко опровергается историками. Профессор отметил необходимость иметь основной багаж знаний по данной проблематике, чтобы в случае необходимости оправдать свою веру твердыми аргументами, подходящими как для подкованного в знаниях человека, так и для обладающего низким уровнем подготовки.

После основного выступления профессора со стороны слушателей были заданы многочисленные вопросы, относящиеся к внутрицерковной миссии, взаимодействию Церкви с государством, работе с обращенными в православие бывшими сектантами и другие.
***
Александр Леонидович Дворкин – российский исследователь современного религиозного сектантства, светский и церковный историк-медиевист, православный богослов, общественный деятель, писатель. Профессор кафедры миссиологии миссионерского факультета ПСТГУ, президент общественных организаций «Российская ассоциация центров изучения религий и сект» и «Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского».



Теги:



Еще Новости благочиния