Проблемы и задачи окормления казаков Преосвященнейший епископ Симон обсудил с духовниками казачьих обществ

28.02.2020


Проблемы и задачи окормления казаков Преосвященнейший епископ Симон обсудил с духовниками казачьих обществ

В духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе города Шахты состоялось собрание духовников казачьих обществ. С вопросами этого направления церковного служения ознакомился епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. Архиерей поинтересовался трудностями, с которыми священники сталкиваются на местах, так с помощью диалога были найдены ответы на важные вопросы.

Собрание проводилось по итогам прошедшего в декабре 2019 года вебинара, который провел председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В видеосвязи также участвовали духовники Войск Донского, Кубанского и Терского. Рассматривая работу в регионах, Шахтинской епархии была дана рекомендация усилить работу по взаимодействию с государственными структурами.

Правящий архиерей и руководитель отдела Шахтинской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Александр Маштанов привел конкретные примеры, которые помогут улучшить качество работы – участвовать в общественных советах, проявляя инициативу в вопросах казачества; наладить работу с комиссиями, группами по делам казачества; составить план работы на год.

Участники рассмотрели рекомендации, данные на Рождественских образовательных чтениях: составить соглашения о сотрудничестве с казачьими обществами, а духовникам учебных заведений со статусом «казачий» подписать соглашения с заведениями.

Был затронут вопрос правильной работы с отчетами.



Теги:



Еще Новости благочиния