Выставка «И пусть поколения знают» посвященная святому праведному войну Федору Ушакову прошла в храме Архистратига Михаила п. Каменоломни

26.02.2020


Выставка «И пусть поколения знают» посвященная святому праведному войну Федору Ушакову прошла в храме Архистратига Михаила п. Каменоломни

По благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко, в рамках просветительского проекта «И пусть поколения знают» в храме Архангела Михаила п. Каменоломни Октябрьского района была организована выставка «Непобедимый, праведный, святой». Она была посвящена святому праведному войну Федору Ушакову.

Сестры Марфо-Мариинского Сестричества рассказали средней группе учащихся церковно-приходской воскресной школы «Благовест», ребятам детского приюта «Огонек» и прихожанам о  жизни «непобедимого» Адмирала, о славных победах праведного война и боевых наградах утвержденных в его честь. 
Деятельность святого праведного война Федора Ушакова оставила глубокий след в развитии морского могущества нашего государства. Его воинский путь и морские победы навек вписаны в скрижали Российской истории, а преданность Богу, службе и Отечеству – пример для многих поколений русских воинов.
Из 43 морских сражений он не проиграл ни одного.

Под его командованием не был потерян ни один российский корабль, ни один матрос не попал в плен к врагу. Фёдор Ушаков был одним из создателей Черноморского флота, а  с 1790 г. – его командиром. Благодаря ряду крупнейших побед над турецким флотом, Россия смогла установить прочный мир в Крыму. Ушаков успешно провел средиземноморский поход русских кораблей во время войны против Франции, чем вызвал восхищение и зависть знаменитого английского адмирала Нельсона. Но свою первую награду (орден Святого Владимира 4-й степени) в 1793 г. Федор Ушаков получил не за военные действия, а за работу во время борьбы с эпидемией чумы и за заботу о матросах.

После праведной кончины Феодора Ушакова прошло почти два столетия. Его подвижническая и высокодуховная жизнь не были забыты в родном Отечестве. В годы Великой Отечественной войны его имя, наряду с именами святых благоверных князей-воинов Александра Невского и Димитрия Донского, вдохновляло защитников Родины. Высшей наградой для воинов-моряков стал орден адмирала Ушакова.

В декабре 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил прославить адмирала Российского флота Феодора Ушакова в лике праведных местночтимых святых Саранской епархии. А в августе 2006 года в Саранске был освящен первый в мире храм, посвященный святому моряку.

Подобные просветительские мероприятия, вызывают не поддельный интерес у детей и способствуют сохранению исторической памяти и повышению патриотического самосознания молодого поколения.



Теги:



Еще Новости благочиния