Иеромонах Николай (Наметышев) посетил митинг в день освобождения п. Персиановский от немецко-фашистской Германии

21.02.2020


Иеромонах Николай (Наметышев) посетил митинг в день освобождения п. Персиановский от немецко-фашистской Германии

Участники митинга минутой молчания почтили память солдат, освобождавших Донскую землю, возложили цветы к памятнику студентам и сотрудникам университета, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

В середине февраля в муниципальных образованиях Ростовской области проходят мероприятия в честь 77-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В Донском государственном аграрном университете состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие настоятель студенческого храма святой мученицы Татианы п. Персиановский иеромонах Николай (Наметышев), жители поселка, студенты, преподаватели и сотрудники вуза, почетные гости.

Персиановка и Октябрьский район были освобождены частями Красной Армии в феврале 1943 года. Войсковая операция началась 13 января, целый месяц шли ожесточенные бои, 13 февраля к концу дня войска 5-й ударной и 2-й гвардейской армий полностью освободили территорию района.

Открыл памятное мероприятие временно исполняющий обязанности проректора по научно-исследовательской работе Донского ГАУ, профессор Алексей Авдеенко, который поздравил собравшихся с памятным днем. «В нашей стране нет ни одной семьи, которую бы не затронула война. Сегодня самое главное – помнить свою историю, противостоять всем попыткам предать забвению ее уроки, сохранить память о подвиге и героизме отцов, дедов и прадедов, отдавших жизнь за то, чтобы мы жили под мирным небом, были свободны, имели возможность учиться, строить свои планы и претворять их в жизнь», - сказал он.

От имени руководства Октябрьского района Ростовской области участников митинга поздравил глава администрации Персиановского сельского поселения Алексей Бутенко. В своем выступлении он выразил огромную признательность и благодарность ветеранам. «Наши общие чувства можно выразить тремя словами – гордость, уважение, будущее. Гордость за нашу страну и ее великую историю, бесконечное уважение к людям, завоевавшим для нас Победу. Будущее же должны создавать мы с вами», - обратился глава поселения к собравшимся.

Представитель войсковой части 3033, заместитель начальника центра по подготовке личного состава Владимир Максимов напомнил о том, что в боях за поселок в феврале 1943 года погибло более 200 советских солдат, они были похоронены в братских могилах на старом кладбище и в станице Красюковской. Он призвал молодое поколение быть достойным подвига дедов и прадедов.
 С пастырским словом к участником мероприятия обратился иеромонах Николай (Наметышев), который напонил, что в  тяжелые годы Великой Отечественной войны наш народ явил силу духа и стойкость, проявил веру,  героизм и самоотверженность и смог сокрушить страшного врага, отстояв независимость родной страны.

Студентов и преподавателей, гостей также поздравили председатель студенческого профкома Донского ГАУ Сергей Рудов и учащиеся средней школы №61 поселка Персиановский.

Участники митинга минутой молчания почтили память солдат, освобождавших Донскую землю, возложили цветы к памятнику студентам и сотрудникам университета, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.



Теги:



Еще Новости благочиния