Сестры Марфо-Мариинского Сестричества приняли участие во Всероссийской Акции памяти "Блокадный хлеб"

29.01.2020


Сестры Марфо-Мариинского Сестричества приняли участие во Всероссийской Акции памяти "Блокадный хлеб"

По благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко, сестры Марфо-Мариинского Сестричества храма Архистратига Михаила п. Каменоломни, приняли участие во Всероссийская акции «Блокадный хлеб», посвященная 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

В период проведения акции, во всех населенных пунктах Октябрьского района, как и в целом по стране, проходят памятные мероприятия, направленные на сохранение памяти о мужестве мирных жителей Ленинграда, которые ценою неимоверных лишений смогли пережить беспрецедентную блокаду миллионного города немецко-фашистскими захватчиками. Героическая оборона Ленинграда, длившаяся 872 дня, как и паек блокадного хлеба весом всего 125 грамм, стали символом стойкости и мужества советского народа, проявленного в годы Великой Отечественной войны.

В память о людях, переживших голод и выстоявших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, 27 января, на центральной площади и в Центральной районной больнице п.Каменоломни, в рамках участия во всероссийской акции «Блокадный хлеб» была организована и проведена тематическая экспозиция, имитирующая пункт выдачи суточных пайков хлеба жителям блокадного Ленинграда.

В ходе мероприятия сестры милосердия и волонтеры, распространяли информационные листовки, рассказывающие исторические факты о блокаде Ленинграда, жизни его мирных жителей и ее прорыве. Пямятным действием исторического события, раздача хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма выдачи хлеба в день была установлена для жителей блокадного Ленинграда. Конечно, добровольцы раздавали совсем не тот хлеб, который ели в блокадном Ленинграде, состоящий не столько из муки, сколько из отрубей, жмыха и прочих малопригодных для пищи составляющих, а кусочки обычного ржаного хлеба, но каждый участник акции, получивший из рук волонтеров эти специально упакованные «кусочки хлеба», смог лично ощутить, то, что значили эти заветные 125 граммов хлеба для каждого блокадника. Для них это была не просто надежда, - это был еще один день жизни.

Пока мы помним о трагедии Ленинграда, о людях, переживших голод и ужас военного лихолетья, пока чтим память о тех, кто насмерть стоял в борьбе с ненавистным врагом ради нашего мирного настоящего, подвиг наших дедов и прадедов, их героизм и мужество, проявленные в тылу и на передовой военных сражений будут жить в памяти наследников Великой Победы 1945 года.



Теги:



Еще Новости благочиния