Благочинный приходов Нижнедонского округа принял участие в открытии XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях

28.01.2020


Благочинный приходов Нижнедонского округа принял участие в открытии XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях

В Государственном Кремлевском дворце открылись XXVIII международные Рождественские образовательные чтения. С учетом региональных Рождественских чтений участниками XXVIII форума стали 184 епархии Русской православной церкви из 12 стран. В этом году чтения приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- Потомки солдат Красной армии, освободивших мир от фашизма, несут ответственность за сохранение исторической памяти, - заявил на церемонии открытия XXVIII Рождественских чтений Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - Все больше появляется неправды о Второй мировой войне, все чаще звучат призывы пересмотреть значение подвига нашего народа и роль нашей страны, поэтому на нас, потомках и преемниках победителей, лежит огромная ответственность сохранить и передать грядущим поколениям правду о тех событиях.

В своём приветственном слове к участникам чтений, президент Российской Федерации  Владимир Путин написал:
- Чтения вносят значимый вклад в укрепление плодотворного соработничества Русской православной церкви, других традиционных религий России с государством и институтами гражданского общества по ключевым, актуальным гуманитарным проблемам современности.

 - Они являются большим событием в культурной, духовной жизни страны.

Секции чтений проходят на самых серьезных площадках. В частности, в Московском госуниверситете имени Ломоносова и в Российском университет дружбы народов (РУДН), в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) и в Русском географическом обществе, в историческом парке «Россия - моя история».

Международные Рождественские образовательные чтения – это крупнейший форум, где обсуждаются самые важные вопросы церковной и общественной жизни в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Число участников регионального этапа чтений, проходившего с сентября по январь, составило от 6 до 7 миллионов человек. В их заключительном этапе в столице примут участие около 15 000 человек.

В рамках чтений состоится около 120 мероприятий - конференций, семинаров, круглых столов, открытых уроков в школах, конкурсов, фестивалей.




Теги:



Еще Новости благочиния