Приход храма Архистратига Михаила п. Каменоломни принял участие во Всероссийской акции "Блокадный хлеб"

26.01.2020


Приход храма Архистратига Михаила п. Каменоломни принял участие во  Всероссийской акции "Блокадный хлеб"

Мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться, посвящена серия встреч по всей России.

В рамках проведения патриотической акции, в храме Архангела Михаила п. Каменоломни Октябрьского района Нижнедонского благочиния, прошёл цикл тематических уроков в воскресной школе "Благовест", посвящённых данному историческом событию .

В храме прошла панихида в память о погибших и умерших во время блокады Ленинграда, после которой, была проведена Всероссийская Патриотическая акция "Блокадный хлеб", организованная сёстрами милосердия Марфо-Мариинского Сестричества, молодежью православного семейного клуба "Верность" и учащимися церковно-приходской воскресной школы "Благовест".

Мероприятие прошло при поддержке сотрудников Администрации Октябрьского района по молодежной политике. В патриотической акции приняли участие, главный специалист по молодежной политике Администрации Октябрьского района - Хмелева Мария Сергеевна, руководитель и инструктор шахтинской школы киокусинкай карате - Баконов Александр Юрьевич, казаки Нижнедонского Юрта, местные жители поселения.

***
Акция «Блокадный хлеб» — это встречи со школьниками, студентами и молодежью, местными жителями, на которых рассказывают о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба.

Неказистый, тягучий, словно пластилин. С виду коричнево-черный кирпичик, внутри хлебный мякиш. Но для каждого блокадника он самый вкусный и долгожданный, ради которого с карточкой тысячи ленинградцев стояли в очередях в надежде продержаться еще хотя бы день.

Все участники акции в память получили 125 грамм хлеба, ровно столько, сколько когда то давали жителям блокадного города.

Пожилые прихожане и дети войны, со слезами на глазах брали хлеб и искренне благодарили за сохранение памяти о тех тяжёлых военных годах.

В сентябре 1941-го, когда фашисты сожгли дотла Бадаевские склады, хлеб выпекали из того, что было. К так называемой обойной муке самого грубого помола чего только не добавляли! В ход шел и жмых, и так называемый смет – мучная пыль, что собирали с полок и вытряхивали из мешков. Для объема добавляли даже целлюлозу – в самые голодные месяцы она составляла четверть пайки. А еще древесные опилки, березовые почки, тертая сосновая кора.
 
«Тогда, боролись за каждый кусочек, за каждую крошку», — говорят ветераны войны.

Добровольцы, раздавая блокадный паек, и показывая фото выставку, объясняют – этот крохотный кусочек хлеба порой единственное съедобное за день для жителей осажденного города.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» открывает целый год памяти и славы. По всей стране — от Владивостока до Калининграда — в торговых центрах, на площадях и улицах – встречи и рассказы об ужасах блокады.

В день отдания великого праздника Крещения Господня, вспоминая завершение блокады Ленинграда, мы благодарим Господа за ту милость которую он проявил к нам в тяжёлые годы испытаний и напоминаем молодому поколению россиян о благодарности к подвигу и мужеству наших ветеранов.



Теги:



Еще Новости благочиния