Учащиеся Просветительских курсов от Нижнедонского благочиния приняли участие в пении сводного хора на богослужении в Покровском кафедральном соборе г. Шахты

30.12.2019


Учащиеся Просветительских курсов от Нижнедонского благочиния приняли участие в пении сводного хора на богослужении  в Покровском кафедральном соборе г. Шахты

С сентября 2018 года в духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Шахты, по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, ведут свою работу Просветительские курсы, которые включают в себя изучение Священного Писания и Церковной истории, а также вероучительные дисциплины.

В составе курсов действует дополнительное направление по изучению регенского дела – спецкурс «Псаломщик». Слушатели спецкурса изучают богослужебный устав, церковнославянский язык, сольфеджио, дирижирование и основы церковного пения. Участие в богослужении является неотъемлемой частью обучения, это и реальная практика, и молитва.

В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского за Божественной литургией в Покровском кафедральном соборе пел сводный хор будущих регентов и псаломщиков под управлением преподавателя дирижирования и основ церковного пения Татьяны Теличкиной. Среду учащихся на просветительских курсах, церковнослужители храма Архангела Михаила п. Каменоломни Октябрьского района Нижнедонского благочиния.

***
Просветительские курсы предназначены как для тех, кто собирается сделать первые шаги в духовной жизни, но не знает, как и где можно получить необходимую информацию, так и для тех, кто хотел бы обобщить и расширить свои знания о Православной вере и Церкви.

На курсах существуют несколько направлений обучения, и каждый слушатель сможет выбрать свое, учитывая уровень подготовки и наличие свободного времени:
– «Основы православного вероучения» (основной курс) – занятия курса рассчитаны на двухлетний срок обучения. Лекции для каждого курса проходят два раза в неделю с 18:00 до 19:35.

1 курс – в понедельник «Священное Писание: Ветхий Завет», преподаватель – настоятель Покровского кафедрального собора иерей Александр Теличкин; в среду – «История Церкви», преподаватель диакон Даниил Зырянов;

2 курс – во вторник «Священное Писание: Новый Завет», преподаватель иерей Алексий Скосарев; в четверг – «Катехизис», преподаватель диакон Вадим Ефимов.
Место проведения: Покровский кафедральный собор, здание воскресной школы, 2 этаж, актовый зал.

По материалам сайта: shahteparh.ru



Теги:



Еще Новости благочиния