Протоиерей Сергий Яценко принял участие в заседании рабочей группы в Ростовской области Комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в режиме видеоконференцсвязи

23.12.2019


Протоиерей Сергий Яценко принял участие в заседании рабочей группы в Ростовской области Комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в режиме видеоконференцсвязи

Комиссия под председательством заместителя губернатора Ростовской области Михаила Корнеева подвела итоги работы в 2019 году и обсудила план работы в году предстоящем. 

В видеоконференции приняли участие заместитель главы Администрации Октябрьского района  Александр Иванович Ушаков, ведущий специалист Администрации Октябрьского района по вопросам казачества А.Д. Школьник, атаманы Нижнедонского Юрта, главы и заместители глав городских и муниципальных районов области,  атаманы городских, юртовых и станичных казачьих обществ Всевеликого войска Донского, духовники казачьих обществ, представители Советов стариков. 

Помимо подведения общих итогов деятельности в уходящем году комиссия рассмотрела положительный опыт органов местного самоуправления по реализации стратегии государственной политики в отношении казачества в 2019 году. О поддержке городских казачьих обществ рассказала заместитель главы Администрации Ростова-на-Дону Елена Кожухова, подчеркнувшая роль казачьих дружин в поддержании общественного порядка в донской столице.  Заместителя губернатора Ростовской области Михаил Корнеев отметил, что администрации Ростова-на-Дону необходимо серьезно поработать над вопросом открытия казачьего кадетского корпуса, ведь более 200 мальчишек-ростовчан сегодня учится в кадетских корпусах на территории других муниципальных образований Ростовской области, и социальный запрос на открытие кадетского корпуса в донской столице давно сформирован.

Опытом работы с казачьей молодежью поделился заместитель главы администрации Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Виктор Симоненко, который отметил сразу несколько направлений этой работы: этнографическое, музыкально-эстетические, декоративно-прикладное и военно-спортивное. Была отмечена работа школы №77 имени Героя Советского Союза Владимира Мыльникова, где создан казачий класс и реализуется проект «Роль казачьих традиций в социализации личности школьника». На совещании прозвучали отчеты глав нескольких муниципальных образований о поддержке казачьих обществ и финансировании соответствующих муниципальных программ. 

На прошлом заседании комиссии о работе Администрации Багаевского района по реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года в 2019 году и основных направлениях оптимизации этой работы в 2020 году  рассказал глава администрации Багаевского района А.М. Шевцов. На данном совещании, было доведено до сведения участников мероприятия, что уже в следующем году в Багаевском районе запланировано увеличить расходы бюджета на деятельность казачьих обществ с 198 тысяч до 1,9 миллиона рублей. В Пролетарском районе помимо увеличения объемов финансирования программы поддержки казачьих обществ планируется получение статуса «казачий» семью детскими садами и четырьмя школами, а также выделение земельных участков для местного казачьего общества.



Теги:



Еще Новости благочиния