Духовная гостиница «Церковь – душа села»

12.12.2019


Духовная гостиница «Церковь – душа села»

В школе № 48 села Алексеевка Октябрьского района большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию. Одним из результатов работы в данном направлении, стало активное участие в конкурсах и социальных грантах.

В селе Алексеевка ведется работа по реставрации церкви Успения Пресвятой Богородицы, которая считалась одним из уникальных памятников архитектуры Нижнего Дона начала ХХ века. В восстановительных работах и благоустройстве  территории активное участие принимают  жители села, в том числе  педагоги, ученики и родители. Совместная деятельность привела к созданию проекта «Университет здоровья для сельских жителей».

Педагогический коллектив под руководством директора Ольги Ивановны Ивановой, разработав этот социальный проект и  выполнив все необходимые условия, представили  его на конкурс Правительственных грантов. Результат не заставил себя долго ждать – школа выиграла конкурс для реализации  проекта, став пилотной площадкой конкурса социальных инициатив.

Одним из направлений проекта стала организация духовной гостиной «Церковь – душа села». В рамках реализации проекта запланированы   встречи с духовенством Шахтинской епархии, которые стали  духовными наставниками сельчан. Работа  духовной гостиной включает несколько направлений: «Православная азбука» для детей, «Семейные ценности» для родителей учащихся и населения среднего возраста,   «Разговор по душам»  для пожилого населения села.

При первой встрече, за большим столом с ароматным чаем и домашними пирогами собрались бабушки учеников. Больше часа длилась встреча, в которой приняли участие председатель епархиального Отдела религиозного образования, благочинный приходов Александровск-Грушевского и Нижнедонского церковных округов протоиерей Сергий Яценко и руководитель миссионерского отдела епархии иерей Иоанн Трофимов. Старшее поколение сельчан делилось своими радостями и трудностями, задавали актуальные вопросы, касающиеся повседневной жизни.

В гостиной «Православная азбука» протоиерей Сергий Яценко провел встречу с детьми. Вопросов у младших сельчан было много, но каждый ребенок получил от священника ответ на интересующий его вопрос.

Родители учащихся, также приняли активное участие в диалоге со священнослужителями и смогли в живой и не принужденной обстановке обсудить с ними важные вопросы воспитания и образования детей и получить ответы на другие  житейские вопросы.

Тематические встречи получились теплыми и душевными. Участники долго не хотели расставаться, у всех было  желание к  продолжению общения.

В рамках дальнейшей работы духовной гостиной «Церковь – душа села» запланированы новые тематические встречи



Теги:



Еще Новости благочиния