В Октябрьском районе прошел инклюзивный фестиваль «Спорт без границ»

12.12.2019


В Октябрьском районе прошел инклюзивный фестиваль «Спорт без границ»

7 декабря в спортивном комплексе «Нива» п. Каменоломни состоялся зимний инклюзивный фестиваль для особенных детей «Спорт без границ».       

Организаторы мероприятия - сектор по физической культуре, спорту и туризму Администрации Октябрьского района, местное отделение общественной организации семей воспитывающих детей-инвалидов и детей-сирот "Ветер перемен" (руководитель Е. Хрусталева), Автономная некоммерческая организация содействия социальной адаптации детей инвалидов "Мир один для всех" при поддержке Администрации и Собрания депутатов Октябрьского района.       
                            
Во время торжественного открытия от имени главы Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиевой участников и их родителей поприветствовала заместитель главы Администрации С.А. Уманцева. В частности она сказала, что в Октябрьском районе по особенному относились и относятся к семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.
 
Проведение фестиваля - это возможность выявить новые таланты, подвести итоги проделанной работы за год и определить новые задачи на дальнейшую деятельность, направленную на пропаганду и систематизацию спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья.
 
При поддержке Председателя Собрания депутатов - главы Октябрьского района Е. П.Луганцева, Администрации Октябрьского района, по инициативе некоммерческой организации «Ветер перемен» спортивные мероприятия для особенных детей стали традиционными, и инклюзивный фестиваль на территории Октябрьского района проходит уже в 4-ый раз.

С пастырским словом к участникам мероприятия обратился благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко.

Нижнедонское благочиние выступает одним из партнеров при проведении спортивных мероприятий для детей с ограниченными возможностями.
 
Перед собравшимися выступили спортсмены секции тхэквондо Октябрьского района, которые совсем недавно сдали аттестацию в рамках проекта «Спорт без границ» и получили белые пояса (некоммерческая организация «Доброта от сердца к сердцу», руководитель К. Игнатова).
 
Команды «Снегири», «Лисята», «Снежинки», «Мандаринки» представили творческий конкурс, затем состязались в эстафетах «Пройди через ледяной тоннель» и «Снежный ком», и прошли виды испытаний комплекса ГТО.

Цель данного мероприятия - вовлечения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью к систематическим занятиям физической культурой и спортом, популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди инвалидов и лиц с ОВЗ.

Более 30 детей приняли участие в выполнении нормативов, адаптированных для каждой группы участников в зависимости от состояния здоровья и утвержденных Министерством Спорта Российской Федерации от 31 апреля 2019 года.
 
По окончании фестиваля все ребята получили дипломы участников и сладкие призы.




По материалам сайта: octobdonland.ru



Теги:



Еще Новости благочиния