Отчетный Большой Круг юртового казачьего общества

14.11.2019


Отчетный Большой Круг юртового казачьего общества

В Октябрьском районе состоялся Большой отчетный круг Юртового казачьего общества "Нижнедонской юрт" ОКО "Первый Донской округ" ВКО "Всевеликое войско Донское".

В торжественном мероприятии приняли участие глава Администрации Октябрьского района Л. В. Овчиева, казаки района.

По традиции казаки начали свою работу с молитвы и благословления духовника Нижнедонского юрта, благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко.

Поприветствовав собравшихся, глава Администрации Октябрьского района Людмила Владимировна отметила, что органы местного самоуправления и казачье общество всегда работали и продолжают работать вместе. Рассказала участникам встречи, что власть  Октябрьского района на текущий момент активно работает над реализацией федеральных, региональных, муниципальных программ. В частности, в муниципальном образовании реализуются 4 национальных проекта и 5 - региональных проектов. Также Л.В. Овчиева пояснила суть государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе» (инициативное бюджетирование).

После этого с отчетным докладом выступил атаман юрта А.М. Гудков, доложив о проделанной работе за отчетный период, о мероприятиях, проведенных казаками и определив основные направления на следующий период.

Атаман подчеркнул, что в рамках реализации муниципальной программы «Поддержка казачьих обществ в Октябрьском районе» проводится большая работа по развитию духовно-нравственных основ российского казачества, члены казачьих обществ юрта принимают активное участие в районных мероприятиях.

Для того, чтобы на территории района развивалось казачество, в январе 2019 года между Администрацией Октябрьского района и войсковым казачьим обществом заключен договор о сотрудничестве. Казачья дружина Октябрьского района, активно взаимодействует с полицией и другими силовыми структурами в охране общественного порядка, профилактике терроризма и экстремизма, в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, организации и осуществлении мероприятий по охране окружающей среды.

Присутствующие делегаты признали работу правления юрта «удовлетворительной» и приняли отчет ревизионной комиссии о финансовой деятельности.
Глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева поблагодарила казаков за проделанную работу и еще раз напомнила, что задуманные проекты можно и удастся реализовать только совместными усилиями, ведь у органов местного самоуправления и казаков цель одна – делать все возможное для комфортной жизни октябрьцев и развития Октябрьского района.

В завершение Большого отчетного круга с пастырским наставлением к казакам обратился духовник Юрта, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко, который акцентировал внимание на дальнешую совместную работу по патриотическому и духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения, казаков и членов их семей. 




Теги:



Еще Новости благочиния