Благочинный приходов Нижнедонского округа поздравил жителей станицы Кривянской с праздником Покрова Богородицы и Днем станицы

16.10.2019


Благочинный приходов Нижнедонского округа поздравил жителей станицы Кривянской с праздником Покрова Богородицы и Днем станицы

Открыла праздничные мероприятия Глава Администрации Октябрьского района Л.В.Овчиева, которая поздравила жителей станицы Кривянской и гостей с престольным праздником Покрова Пресвятой Богородицы и Днем станицы.

Покров Пресвятой Богородицы традиционно торжественно празднуется местными казаками, которые считается, что с давних времен Пресвятая Богородица помогала казакам, покрывала их своим омофором от бед и житейских нестроений.

В Кривянском сельском поселении 14 октября – двойной праздник. Именно на этот день приходится рождение станицы Кривянской, основанной в 1705 году. В административном центре поселения стало доброй традицией народное гуляние на  праздник Покрова.

В ходе торжественного мероприятия глава Администрации района Л.В.Овчиева вручила Благодарственные письма казакам, жителям станицы Кривянской.

Продолжил церемонию награждения глава Кривянского сельского поселения С.Д.Филимонов, наградив Благодарственными письмами жителей станицы. Поздравил станичников и атаман Кривянского сельского поселения М.Г.Зюзко.  

Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко обратился к казакам, жителям станицы и гостям праздника со словами поздравления с Престольным праздником, с днем Покрова Пресвятой Богородицы.

Празднование началось с совершения Литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы и крестного хода. Затем в южной части станицы Кривянской в поле прошли культурно-развлекательные мероприятия с участием хоровых коллективов Октябрьского района и области.

Работал детский развлекательный комплекс с батутами. Желающие смогли посетить выставку-ярмарку национальных традиций и культур.

Народные умельцы представили свой промысел - предметы утвари в стиле хохломы, изделия из глины, дерева, соломы и многое другое. Гостеприимные казаки развернули огромные уютные шатры, в которых гости праздника смогли отведать донской ухи, шулюм, кашу, приготовленные тут же на открытом огне в походном казане.

Важной частью праздника стали конно-спортивные мероприятия, среди участников - представители всей Ростовской области.

По материалам сайта: octobdonland.ru



Теги:



Еще Новости благочиния