Нижнедонское благочиние



Соборное Богослужение в день памяти преподобного Сергия Радонежского

12.10.2019


Соборное Богослужение в день памяти преподобного Сергия Радонежского

В день памяти игумена земли Русской, всея России чудотворца, преподобного Сергия Радонежского в храме Архистратига Михаила п. Каменоломни состоялась соборное Богослужение. Возглавил совместную молитву благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко. В завершении Богослужения и молебна духовенство и прихожане поздравили настоятеля храма протоиерея Сергия с днем Небесного покровителя и пожелали телесного здравия и помощи Божией  в дальнейшем пастырском служении. 

***
Преподобный  Се́ргий Ра́донежский,  игумен земли Русской, всея России чудотворец, основатель ряда монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева Лавра) 
Духовный собиратель русского народа, с которым связаны культурный идеал Святой Руси  и возникновение русской духовной культуры (и русской культуры вообще). "Ангел-Хранитель России" (по выражению П. Флоренского),  письменного наследия нам не оставил, однако известны его духовные наставления.

Преподобный Сергий известен также как представитель деятельного исихазма, основоположник русского старчества и возобновитель монашеского общежития, которое идёт от святых преподобных Антония и Феодосия Печерских.

С XV века почитается Русской Православной Церковью святым  в лике преподобных и считается величайшим подвижником земли Русской. С древних времён почитается как православными, так и старообрядцами. Считается покровителем учащихся.

До начала XX века почитание преподобного Сергия Радонежского ограничивалось почти исключительно территорией исторической Руси, однако после революции 1917 года оно распространилось далеко за её пределы, что стало заслугой русской эмиграции.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_6233.html