Нижнедонское благочиние



В день воспоминания Чуда Архистратига Михаила в Хонех, в п.Каменоломни прошел Крестный ход

23.09.2019


В день воспоминания Чуда Архистратига Михаила в Хонех, в п.Каменоломни прошел Крестный ход

В день воспоминания о чудесном явлении Архистратига Михаила в Хонех, в Михаило – Архангельском храме п. Каменоломни Октябрьского района состоялось соборное богослужение. Возглавил Божественную Литургию благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко.

По сложившейся традиции после праздничного богослужения прошел Крестных ход к Часовне Архангела Михаила, находящейся при въезде в поселок Каменоломни. Возле Часовни, освященной в воспоминание Чуда Архистратига Михаила бывшее в Хонех,  Предводителю Воинства Небесного был совершен молебен, после которого отец Сергий обратился к молящимся с поздравлением и пастырским слом, в котором рассказал о древнем прославлении Архистратига Михаила и его молитвенном заступничестве за православных христиан.

История праздника

Архангел Михаил имел особое почитание во Фригии, где близ города Иераполя находился посвященный ему храм. Язычники решили уничтожить православный храм, соединили вместе две горные реки и пустили единый поток на то место, где он стоял. Но пономарь храма Архипп, известный своей благочестивостью, вымолил спасение. Явившийся на его зов архистратиг, полководец всего небесного воинства, ударил жезлом скалу, в ней образовалось огромное отверстие, и поток устремился туда, не причинив никакого вреда храму. Это событие вошло в историю христианства как Чудо архангела Михаила в Хонех. Хоны означает «дыра», «отверстие», «расселина».






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_6172.html