Успенский пост и Три Спаса

20.08.2019


Успенский пост и Три Спаса

Последний летний месяц невероятно богат не только щедрыми дарами природы, но и православными праздниками. Сестры Марфо-Мариинского Сестричества действующего при храме Архистратига Михаила п. Каменоломни Октябрьского района Нижнедонского благочиния совместно с библиотекарями Межпоселенческой центральной библиотеки провели час духовного общения «Три Спаса в августе — история, традиции» в Социально – реабилитационном отделении для пожилых людей и инвалидов п. Каменоломни. Присутствующие узнали, о важности в жизни христианина Успенского поста, что означает слово «Спас», почему так названы  августовские праздники.

Само название «Спас» указывает на то, что эти праздники связаны со Спасителем мира, Господом нашим Иисусом Христом, и напоминают нам о необходимости веры в Него. Примечательно, что кроме сугубо религиозного контекста, празднование этих событий имеет также измерение народной жизни, откуда и возникли наименования трех Спасов.

С одной стороны, акцентировали внимание ведущие встречи, религиозные традиции, которые вошли в обычай нашего народа, свидетельствуют о том, что православная вера всегда являлась неотъемлемой частью его жизни, быта и мировоззрения. Религия играла такую значимую роль в жизни людей, что нашла свое отображение во всех ее важнейших аспектах. Хороший урожай или засуха, благоприятные климатические условия или опасность стихийных бедствий – все это было вопросом жизни и смерти. И все свое упование в житейских заботах люди возлагали на Господа. Работу начинали с молитвы, служили молебны на полях, обращались в тяжелых обстоятельствах к Богу и получали реальную помощь, так как молились от всего сердца, с глубокой верой. Получив хороший урожай, люди несли его символическую часть в храм как знак благодарности Богу. Не случайно в народе существует пословица: «Без Бога ни до порога». Наши предки хорошо знали, что любые бедствия – это результат греха и нарушения Божиих заповедей, а потому спешили в храм, каялись, причащались.

С другой стороны, организаторы мероприятия рассказали о печальном факте распространения многих суеверий, связанных с почитанием праздников и святых. Суеверие – то есть суетная, пустая вера, вера в пустоту, когда обычным предметам приписываются сверхъестественные свойства – это результат религиозного невежества и потери живой связи с Церковью. Суеверия возникают тогда, когда второстепенные, внешние, обрядовые вещи ставятся во главу угла, а то, что действительно является главным и важным – внутреннее содержание – попросту забывается, теряется.

Взять, к примеру, традицию освящать в храме на особые праздники виноград, яблоки, мед и иные плоды наших трудов. То, что мы приносим в храм (в данном случае фрукты и мед), имеет второстепенное значение, ведь, по сути, Богу все это не нужно. Просто, таким образом мы символически выражаем благодарность Творцу как Щедрому Даятелю благ и Промыслителю о нашей жизни. А главное выражение нашей благодарности заключается в покаянии, молитве, приобщении Святых Христовых Таин.



Теги:



Еще Новости благочиния