Благочинный приходов Нижнедонского округа принял участие в панихиде, которую совершил митрополит Ровеньковской епархии Пантелеимон на месте погребения подвижника веры и благочестия иеромонаха Серафима (Калинина)

08.08.2019


Благочинный приходов Нижнедонского округа принял участие в панихиде, которую совершил митрополит Ровеньковской епархии Пантелеимон на месте погребения подвижника веры и благочестия иеромонаха Серафима (Калинина)

6 августа управляющий Ровеньковской епархией (Украинской Православной Церкви) митрополит Пантелеимон посетил г. Новошахтинск. В левом приделе центрального храма Донской иконы Богородицы расположено место погребения известного подвижника веры и благочестия иеромонаха Серафима (Калинина).

В поездке митрополита сопровождал заведующий канцелярией Ровеньковской епархии иерей Александр Козлов.

По благословению правящего архиерея Шахтинской епархии епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, владыка Пантелеимон возглавил панихиду у могилы отца Серафима.

Богослужение было совершено при молитвенном участии духовенства Шахтинской епархии. В совместной молитве принял участие руководитель экспертного совета при комиссии по канонизации святых Шахтинской епархии, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко.

После завершения панихиды Владыка Пантелеимон поблагодарил настоятеля храма Донской иконы Богородицы, протоиерея Романа Амплеева, духовенство и многочисленных верующих за совместную молитву, а также обратился к присутствующим со словом наставления.

 «В память вечную будет праведник. Эти слова Священного Писания относятся к каждому человеку, который свою земную жизнь устроил по заповедям Божиим, а его дела свидетельствуют о глубокой вере и преданности делу служения Богу, Церкви и ближним. Именно таким человеком и был отец Серафим. Его жизнь явилась примером подвига исповедничества, потому что он нес свое священническое служение безбоязненно, невзирая на гонения и репрессии». Владыка подчеркнул, что «все мы стоим перед порогом вечности и нуждаемся в заступничестве праведников. Вознося молитвы об умерших мы верим и надеемся, что их души находятся в обителях Царствия Божия. И взирая на наши молитвы, сподобившиеся обителей Отца Небесного, имеют дерзновение просить и для нас спасения и жизни вечной».

***

 Из биографии иеромонаха Серафима (Калинина), составленной руководителем Комиссии по канонизации святых Ровеньковской епархии протоиереем Александром Авдюгиным, нам известно, что отец Серафим с 1954 по1956 год служил настоятелем в Свято-Покровском храме с. Астахово Свердловского района Луганской области. Сейчас этот приход входит в состав Михайловского благочиния нашей епархии.

После закрытия храма осенью 1956 года иеромонах Серафим переехал на постоянное место жительства в г. Новошахтинск Ростовской области.
10 января 1957 года после неудачной операции, будучи в сознании, скончался и был погребен на Южном кладбище г. Новошахтинска. С той поры его могила является местом почитания православных христиан.

Невзирая на богоборческий период в истории нашего Отечества, иеромонах Серафим образом своей жизни показывал пример истинного христианина и пастыря, благодаря чему снискал любовь и уважение для верующих, окружавших его. Документально засвидетельствовано немало случае в прозорливости старца и чудес, исходящих по молитвам к нему.



Теги:



Еще Новости благочиния