Встреча с детской писательницей Ниной Дашевской

24.07.2019


Встреча с детской писательницей Ниной Дашевской

В районном Дворце культуры п. Каменоломни состоялась интересная встреча, с молодой писательницей Ниной Дашевской. Ее творчество напрямую обращено к подрастающему поколению, поэтому на встрече было больше всего детей.

По благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко, мероприятие посетили ребята из церковно-приходской воскресной школы «Благовест», молодые семьи православного клуба «Верность» и сестры Марфо-Мариинского Сестричества храма Архистратига Михаила п. Каменоломни Октябрьского района.

По словам Нины Сергеевны Дашевской, у неё «классическое советское происхождение»: родители из Одессы, бабушка из Грузии. Она родилась в Твери 23 мая 1978 года. В этом городе прошла её невзрослая жизнь. Училась в общеобразовательной и музыкальной школах. Окончила музыкальное училище по классу скрипки. Музыке учили всех детей в семье, но только она стала профессиональным музыкантом. «К четвёртому классу я поняла, что всё, связанное с музыкой, у меня получается, и получается неплохо. У меня было очень спокойное музыкальное детство».

Музыкальное обучение Нина Дашевская завершила в Московской консерватории. Играла на скрипке в Государственном камерном оркестре России.  Работает в Детском музыкальном театре им. Н. И. Сац.

Помимо музыки у Нины Дашевской со школьных лет сохранился интерес к математике. Математика была любимым предметом.

Есть у писательницы ещё одно любимое занятие - увлечение к велосипедам. Оно отразилось в повестях «Вилли» и «Я не тормоз».

Дебютировала как детский писатель в 2009 году, когда ее сказку напечатал журнал «Кукумбер». Первая книга Дашевской была издана в 2011 году. В 2014 году сразу две книги Нины Дашевской были отмечены литературными наградами: сборник подростковых рассказов «Около музыки» победил в номинации «Воспитание чувств» на конкурсе «Новая детская литература» и занял первое место на конкурсе «Книгуру», а повесть «Вилли» завоевала Крапивинскую премию.

В издательстве «Самокат» вышли ее повести «Я не тормоз», «Тео, театральный капитан», в других издательствах выходили ее книги «Около музыки», «Вилли», «Скрипка неизвестного автора» и другие. О самом книгоиздательстве  на встрече рассказала трейд –маркетолог, сотрудник издательства, «Самокат» Наталья Куприянова.

Общаясь с детьми, Нина Дашевская  рассказала о своих произведениях: «Тео, театральный капитан» (6+) ,«Я не тормоз» (12+) «День числа Пи» (12+) . Ею были зачитаны отрывки из этих книг. Взрослые и дети с интересом слушали, и задавали интересующие их вопросы писателю. В завершении  мероприятия, заместитель главы Администрации Октябрьского района С.А. Уманцева, от имени всех присутствующих поблагодарила детскую писательницу Нину Дашевскую  за интересную беседу, пожелала дальнейших творческих успехов, вдохновения и незабываемых встреч с благодарными  читателями.

После встречи все желающие смогли познакомиться с детской литературой,  приобрести понравившуюся книгу, получить автограф писательницы и сделать общее фото на память.



Теги:



Еще Новости благочиния