Нижнедонское благочиние



Благочинный приходов Нижнедонского округа принял участие в соборном богослужении в день тезоименитства епископа Шахтинского и Миллиеровского Симона

23.05.2019


Благочинный приходов Нижнедонского округа принял участие в соборном богослужении в день тезоименитства епископа Шахтинского и Миллиеровского Симона

23 мая 2019 года, в день, когда Церковь чтит память святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского, Преосвященнейший епископ Симон совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Шахты.

За Божественной литургией вместе с архиереем радость праздничного богослужения разделило многочисленное духовенство епархии.

С проповедью к прихожанам обратился иерей Алексий Скосарев.

По завершении литургии епископ Симон возглавил праздничный молебен своему небесному покровителю.

Настоятель кафедрального собора иерей Александр Теличкин от лица духовенства поздравил архипастыря с праздничным днем и преподнес ему букет.

Владыка поблагодарил всех, кто разделил с ним духовную радость и обратился с архипастырским словом.

День тезоименитства (или день именин) – день памяти святого, имя которого при крещении получает крещаемый человек или при постриге получает монах. Имя Симон было дано архиерею при постриге в монашество (1997 г.) в честь святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского.

Этимология слова именины восходит к словам «теза» (имеющий такое же имя), «тезоименитство». В России до революции, именины считались для православных жителей более важным праздником, чем день рождения.

Празднование именин началось на Руси с XVII века. По православной традиции, при крещении, когда человек приобретает церковное имя, вместе с ним он получает небесного покровителя — святого, по имени которого назвали человека. День памяти данного святого и является днем именин.

По материалам сайта: shahteparh.ru






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_5791.html