Православный женский день отметили в храме Архангела Михаила п. Каменоломни

18.05.2019


Православный женский день отметили  в храме Архангела Михаила п. Каменоломни

Долгие века был у нас православный народный женский праздник, добрый, светлый, связанный с самым главным событием в истории человека, Воскресением Христовым, – неделя святых жён-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.

После праздничного Богослужения и молебна святым женам – мироносицам в храме Архангела Михаила п. Каменоломни по благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко, прошли праздничные мероприятия посвященные православному женскому дню, в которых приняли участие Сестры Марфо-Мариинского Сестричества, молодые семьи православного клуба «Верность», учащиеся  церковно-приходской воскресной школы «Благовест», воспитанники социального приюта «Огонек» п. Каменоломни и прихожане храма.

Перед началом мероприятия, на подворье храма была организована фото - выставка, рассказывающая о роли и значении духовенства в годы Великой Отечественной войны.

Отец Сергий обратился к участникам праздничного мероприятия с пастырским словом, поздравил всех с Днем Победы,  прихожанок с православным женским днем, сестер милосердия работающих в медицинских учреждениях с государственным праздником Днем медсестры и пожелал всем помощи Божией.

Закончилось праздничное мероприятие детским театрализованным концертом, викторинами и играми на детской площадке. 
 
Жены – Мироносицы.
Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые видели, как померкло солнце, земля тряслась, рассыпались камни и многие праведники воскресли из мёртвых, когда распят был и умер на кресте Иисус Христос. Это те самые женщины, в домах которых бывал Божественный Учитель за их любовь к Нему, которые следовали за Ним на Голгофу и не отходили от креста, несмотря на злобу книжников и старейшин иудейских, на зверство воинов. Это те самые женщины, которые, любя Христа чистою, святою любовью, решились затемно идти ко Гробу Господню, благодатью Божией преодолев ужас, заставивший апостолов разбежаться в страхе, спрятаться за затворёнными дверями, забыть о своём ученическом долге. Слабые, пугливые женщины чудом веры на наших глазах вырастают в жён-благовестниц, давая нам образ мужественного и самоотверженного служения Богу. Именно этим женщинам первым явился Господь, а потом уже Петру и другим ученикам. Раньше всех, раньше любого из мужчин в мире, узнали они о Воскресении. А узнав, сделались первыми и сильными проповедницами, стали служить Ему уже в новом, высшем – апостольском призвании, понесли весть о Воскресении Христовом. Они достигли искренности по любви своей ко Христу и совершённым покаянием избавились и исцелились от страстей. И вечно будут они служить всему христианскому миру примером сильной и живой любви, христианской женской заботы о человеке, образцом покаяния!



Теги: дети, школа, праздник, Огонек, сестричество, жены мироносицы,



Еще Новости благочиния