В пятницу Светлой седмицы, в день празднования иконы Божией Матери Живоносный Источник, в Покровском храме станицы Кривянской Октябрьского района прошло соборное Богослужение

05.05.2019


В пятницу Светлой седмицы, в день  празднования  иконы Божией Матери Живоносный Источник, в Покровском храме станицы Кривянской Октябрьского района прошло соборное Богослужение

Возглавил Божественную Литургию благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко. В совместной молитве приняли участие настоятель станичного храма в честь Покрова Божией Матери протоиерей Андрей Супрунов, настоятель храма святителя Тихона Задонского станицы Кривянской протоиерей Анатолий Почтовый, настоятель храма святителя Алексия Московского станицы Бессергеневской протоиерей Андрей Поздняков и настоятель студенческого храма святой мученицы Татианы п.Персиановский иеромонах Николай (Наметышев).

С пастырским наставлением и поздравлением к молящимся обратился  благочинный приходов  протоиерей Сергий Яценко.

Икона Божией Матери “Живоносный источник”

Воин Лев, ставший впоследствии императором (455- 473), в роще, посвященной Пресвятой Богородице встретил слепца, который попросил подать ему воды. Лев долго не мог найти водного источника, как вдруг он услышал голос Пресвятой Богородицы, которая указала ему на источник и велела приложить тину из тех вод на глаза слепцу. После этого слепой прозрел, а воин, став императором, дивясь и радуясь о чудесном исцелении, велел очистить источник и воздвиг на его месте храм. Назван был храм — свидетельство о чудесной силе источника.

После падения Константинополя храм был разрушен и воздвигнут вновь только в 1834-1835 гг.

В память этого чуда в день Иконы Божией Матери Живоносный источник совершается малое освящение воды — оно происходит в течение года неоднократно, великое освящение воды совершается только в праздник Крещения (Богоявления)

Иконографически образ Божией Матери Живоносный Источник восходит к византийским изображением типа Владычица Победодательница, который в свою очередь восходит к изображению типа Знамение. Первоначально икона Живоносный Источник передавалась в списках без изображения источника, позднее в композицию была включена чаша (фиала), а после — также и водоем и фонтан.

На Светлой Седмице богослужение наполнено радостными пасхальными песнопениями, отменяется пост в среду и пятницу, вся Литургия служится с открытыми Царскими вратами и после каждой литургии совершается крестный ход.



Теги:



Еще Новости благочиния