Митинг и панихида, посвященные 33-ей годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС прошли в п. Каменоломни

27.04.2019


Митинг и панихида, посвященные 33-ей годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС прошли в п. Каменоломни

26 апреля 2019 года исполнилось 33 года со дня страшной трагедии, аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В результате техногенной катастрофы был разрушен ядерный реактор, вследствие чего пришло в плохое состояние более 160 тысяч гектаров территории нашей страны, пострадало около 5 миллионов человек, загрязнено радиацией около 5 тысяч населенных пунктов.

По расчетам экспертов, взрыв на Чернобыльской атомной электростанции был равнозначен последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

В п.Каменоломни у часовни «Памяти погибшим воинам в Афганистане, Чечне и на Чернобыльской АЭС» состоялся торжественно-памятный митинг, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, приуроченный к 33-ей годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Панихиду совершил благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко.

Священник обратился к ликвидаторам последствий несчастных случаев после радиации и всем участникам мероприятия с пастырским словом. После чего участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу погибших героев.

Атомная электростанция стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы, произошедшей 26 апреля 1986, в которой погибли десятки тысяч человек и сотни тысяч стали инвалидами на всю жизнь. И сейчас этот день признан международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Со дня техногенной катастрофы прошло уже более четверти века, но память ликвидаторов до сих пор хранит те страшные дни, когда необходимо было во что бы то ни стало, в рекордно короткие строки установить саркофаг над взорвавшимся реактором 4-го энергоблока. С воплощением в жизнь данного решения было остановлено распространение радиации, спасены от  смерти миллионы человеческих жизней, сотни тысяч гектаров лесов, неисчисляемое количество представителей флоры и фауны. До сих пор вокруг станции существует зона отчуждения радиусом в 30 километров. Мертвый город Припять на берегу одноименной реки является памятником остановившегося 33 года назад времени.



Теги:



Еще Новости благочиния