Нижнедонское благочиние



Центр социальной реабилитации наркозависимых х. Маркин

17.04.2019


Центр социальной реабилитации наркозависимых х. Маркин

В центре социальной реабилитации наркозависимых х. Маркин Октябрьского района Нижнедонского благочиния в рамках деятельности учебно-образовательной группы для взрослых, регулярно проходят тематические встречи духовно-нравственного  содержания, которые проводит духовник центра, настоятель храма святого Паисия Святогорца х.Маркин иерей Андрей Ковалев.

Реабилитационный центр  строит свою работу на основании соглашения между Шахтинским филиалом ГБУ РО «Наркологический диспансер» и АНО «Центр святого Иоанна Кронштадтского».

18 мая 2015 года в хуторе Маркин, состоялось освящение, а 20 августа официальное открытие стационарного отделения реабилитации наркозависимых, которое динамично развивается в многофункциональную службу комплексной помощи наркозависимым и их близким. Отличительной особенностью работы службы является чётко структурированный и последовательно - простроенный комплекс направлений деятельности, состоящих из конкретных мероприятий, за счет которых достигается терапевтический эффект по выходу наркозависимых в устойчивую и качественную ремиссию. А также то, что реабилитационная программа включает в себя весь комплекс услуг от дезоксидации из Наркологического диспансера до ресоциализации в городе и предполагает совместную деятельность священников и консультантов реабилитационного центра (РЦ), с психологами, медицинскими и другими специалистами Наркологического диспансера при активном вовлечении в работу над собственным выздоровлением самих пациентов. Именно благодаря техническим возможностям, созданным наркологической службой г. Шахты, профессиональным навыкам сотрудников и консультантов реабилитационного центра, а также заботливому и внимательному окормлению со стороны священников Шахтинской епархии в центре созданы благоприятные условия для био-психо-социо-духовного восстановления людей пострадавших от химической зависимости и сопутствующих ей заболеваний.

За время работы центра в нем были организованны: условия и культура быта совместного проживания воспитанников (четкое и неукоснительное соблюдение и контроль за исполнением внутренних правил и распорядка дня), - организованны обеспечение продовольствием, приготовление пищи и организация 3-х разового питания (включая соблюдение постных и праздничных дней, обязательные молитвы до и после употребления пищи; - организован ежедневный (кроме воскресных и праздничных дней) физический труд всех воспитанников (пока работы по благоустройству и поддержанию порядка на территории и в помещениях РЦ, в дальнейшем развитие подсобного хозяйства и производства); - организованны регулярное (2 раза в день) проведение специальных терапевтических мероприятий (групповые занятия, эмоциональное выравнивание, видеолекции, кинообсуждения, и т.д.), а также самостоятельные и групповые работы по методологии программы направленной на преодоление зависимости; - регулярный (2-3 раза в неделю) приезд священника (индивидуальные беседы, занятия по изучению основ православной культуры, участие священника в терапевтических группах РЦ): - ежедневное утреннее и вечернее молитвенное правило, регулярное по воскресным и праздничным дням посещение богослужений в храме с участием в Таинствах Церкви; регулярный приезд психолога (проведение индивидуальных консультаций и групповых занятий); - заложен яблочный и ореховый сад, распланирована и вспахана земля под огород; - строится храм святого Паисия Святогорца на территории РЦ; - ведется дальнейший ремонт и благоустройство помещений, проводится централизованный водопровод; а так же организация и проведение других мероприятий и направлений деятельности предусмотренных программой реабилитации (основанной методологии по противодействию наркомании).

Организованна работа подготовительно-мотивационного отделения православной реабилитации в г. Шахты: отдельно находящийся дом на 8 - 10 подопечных, для первичного «карантинного» периода реабилитации - чтобы создать возможность принимать и тех пациентов у кого пока недостаточно сформирована готовность (мотивация) для нахождения на основном этапе реабилитации организован первичный «подготовительно-мотивационный» этап общего процесса реабилитации от 1 до 3 месяцев в отдельном доме г. Шахты, на отдельной от основного этапа территории, в связи с разной спецификой методов работы и условий содержания (необходимость на этом этапе создать более изолированные условия, отсутствием физического труда, более интенсивном внимании к подопечным со стороны консультантов и привлечением узких специалистов).

Сотрудники и волонтеры Шахтинской реабилитационной программы, стали активными участниками и докладчиками на всех общецерковных и государственных антинаркотических мероприятиях нашей страны, включая Рождественские образовательные чтения, съезд руководителей православных реабилитационных центров, Международный научный форум «Интегративные подходы в профилактике зависимостей» и многие другие значимые информационные площадки. Неоднократно в центр приезжали партнеры из других регионов для изучения опыта и получения методологической помощи в построении программ православной реабилитации. Во время своего визита в Шахтинскую епархию руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Мефодий дал положительную оценку  той работе с наркозависимыми, которая ведется в Шахтинской епархии и высказал пожелание, о том, что Шахтинская реабилитационная программа может на ряду с реабилитацией осуществлять подготовку и стажировку консультантов из других регионов. В свете острой нехватки специалистов работающих в церковной реабилитации, подобная деятельность крайне актуальна и востребована на сегодняшний день, реализуя которую г. Шахты могут стать не только ресурсной площадкой для подготовки и стажировке специалистов на юге России, но и расширить возможности взаимодействия общецерковной системы помощи наркозависимым.

Основными направлениями совместной работы Церкви и государства должны стать профилактика наркомании, развитие волонтерства и благотворительности в антинаркотической сфере, а также расширение социальной помощи наркопотребителям и совершенствование системы их реабилитации и ресоциализации.




Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_5649.html