Духовенство Нижнедонского округа обсудило актуальные вопросы церковно-приходской жизни

21.03.2019


Духовенство Нижнедонского округа обсудило актуальные вопросы церковно-приходской жизни

В храме Архангела Михаила п. Каменоломни Октябрьского района прошло собрание духовенства Нижнедонского округа. Возглавил рабочее совещание благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко. Благочинный довел до сведения духовенства циркуляры и распоряжения Правящего архиерея.

Обозначил  приоритетные направления развития церковно-приходской жизни: духовно-нравственное образование и воспитание, социально-благотворительная деятельность и работа с молодежью. Протоиерей Сергий обратил внимание на важность повышения образовательного уровня работников церковных лавок.

Была дана положительная оценка работы по организации служения священников в воинских подразделениях и высказано пожелание продолжить активное взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Священнослужители также рассмотрели важные вопросы церковно-приходской деятельности, социальной и миссионерской работы  и предстоящей работы с молодежью. Благочинный высказался за дальнейший поиск плодотворных форм просветительской деятельности.

На собрании были утверждены основные направления работы на ближайшее время и определена дата соборного Богослужения.

В завершение мероприятия, благочинный от лица духовенства поздравил с днем рождения настоятеля храма святого благоверного князя Димитрия Донского п. Нижнедоской игумена Александра (Корнеева) и настоятеля Одигитриевского храма станицы Заплавской протоиерея Александра Левченко.

В этот же день, в храме Архангела Михаила п. Каменоломни духовенство соборно совершило панихиду о новопреставленной рабе Божией Валентине, супруге протоиерея Петра Почтового и матери протоиерея Анатолия Почтового служащих в храме святителя Тихона Задонского станицы Кривянской Октябрьского района.
Благочинный от лица священнослужителей выразил родным и близким слова соболезнования и надежду на то, что совместная молитва послужит ей в наследование Царства Небесного.

Теги:



Еще Новости благочиния