В Октябрьском районе состоялось торжественное открытие Года народного творчества

08.03.2019


В Октябрьском районе состоялось торжественное открытие Года народного творчества

Перед началом торжественного мероприятия и праздничного концерта в районном Дворце культуры п. Каменоломни все желающие смогли ознакомиться с изделиями декоративно-прикладного искусства учреждений культуры и общественных организаций района.

По благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко, в выставке приняли участие творческие работы сестер Марфо-Мариинского Сестричества действующего при храме Архистратига Михаила п. Каменоломни и детские работы церковно-приходской школы «Благовест».

«Источник вдохновения  - вера» - под таким названием были представлены произведения,  сделанные из глины, сувениры «Пасхальное яйцо», работы в технике сухого валяния, топиарий, «джутовая филигрань» и многое другое, создавая  радостное настроение и душевное спокойствие. Благочинный приходов Нижнедонского округа протоирей Сергий Яценко отметил , что в каждой работе с большой любовью соединились   православные традиции , фантазия и  кропотливый ручной труд.

С этим праздником, который имеет большое значение для развития самобытной культуры Донского Края, поздравила присутствующих на мероприятии глава Администрации района Л.В.Овчиева,  высоко оценив изделия народных умельцев и отметив уникальность каждого изделия по материалу и технике выполнения.
 
В Год народного творчества на Дону началась реализация национального проекта «Культура», включающего строительство, капитальный ремонт и реконструкцию учреждений культуры, приобретение передвижных многофункциональных культурных центров, обновление парка музыкальных инструментов. Одним из направлений национального проекта является поддержка творческих инициатив, способствующих самореализации населения, в первую очередь талантливых детей и молодежи.

В целях обеспечения отрасли культуры высокопрофессиональными кадрами, на базе ведущих творческих вузов будут созданы центры непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, в результате чего творческие работники смогут повысить свою квалификацию.

В Год народного творчества в Октябрьском районе запланировано проведение свыше 70 крупномасштабных творческих мероприятий, включающих районные творческие конкурсы и фестивали, ярмарки национальных культур, выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства, фольклорные праздники и фестивали, праздничные концерты и народные гуляния.

Все запланированные в Год народного творчества события подчинены одной задаче - сохранить и приумножить культурное наследие Родного края.

Источник: сайт: octobdonland.ru



Теги:



Еще Новости благочиния