Сотрудники Нижнедонского благочиния приняли участие в межрайонном семинар для НКО

21.02.2019


Сотрудники Нижнедонского благочиния приняли участие в межрайонном семинар для НКО

В районном Дворце культуры п. Каменоломни Октябрьского района прошел межрайонный семинар по вопросам участия СОНКО в конкурсах на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества и региональном конкурсе на предоставление субсидий СОНКО с участием управления социально политических коммуникаций Правительства РО.

В мероприятии приняли участие руководители СОНКО и заместители глав муниципальных образований, курирующие данную сферу от Октябрьского, Усть-Донецкого, Красносулинского, Родионово-Несветайского районов и городов Шахты и Новошахтинск.

По благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко, в мероприятии приняли участие помощники благочинного, курирующие социальную и молодежную деятельность. 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель Главы Администрации Октябрьского района, начальник ФЭУ – Т.В. Юшковская, которая подчеркнула, что деятельность некоммерческих организаций вышла на новый уровень и находится в приоритете - это подчеркивают в своих выступлениях и Президент Российской Федерации и Губернатор Ростовской области. Некоммерческие организации показали себя необходимыми в развитии общества, в вопросах оказания социальных услуг населению, участия в общественном контроле и взаимодействии гражданского общества и власти.

Д.А.Леньков – заместитель начальника управления социально-политических коммуникаций Правительства РО сделал акцент на подготовке заявок для участия в конкурсе Президентских грантов и отметил, что с 2019 года будет нововведение в отчеты губернаторов, изменится система оценки губернаторов по критерию НКО, в отчетах будет отражена информация о развитии социально-ориентированных НКО в том или ином субъекте. И уже в I квартале 2019года Росстат организует контроль за деятельностью НКО с целью определения из них числа социально ориентированных. Для этого некоммерческим организациям необходимо в срок до 1 апреля заполнить форму №1-НКО «Сведения о деятельности некоммерческой организации», утвержденную Приказом Росстата от 4.09.2018 № 540, размещенную на официальном сайте Ростовстата rostov.gks.ru в рубрике «Отчетность», в разделе «Статистическая отчетность», в подразделе «Федеральные статистические формы», там же в подразделе «Список отчитывающихся хозяйствующих субъектов» приведен и перечень некоммерческих организаций, подлежащих наблюдению.

Ж.В.Сыромятникова – заместитель начальника отдела по работе с некоммерческими организациями и взаимодействию с экспертным сообществом управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области подробно остановилась на вопросах подготовки проектов к конкурсу на предоставление субсидий СОНКО от Правительства РО.

На мероприятии так же был представлен новый проект «Единой России» - Центр поддержки гражданских инициатив.

По материалам сайта: octobdonland.ru



Теги:



Еще Новости благочиния