В Нижнедонском благочинии прошли мероприятия, посвященные сохранению ценностей традиционной семьи

30.11.2018


В Нижнедонском благочинии прошли мероприятия, посвященные сохранению ценностей традиционной семьи

Благочинный приходов Нижнедонского округа, протоиерей Сергий Яценко, в рамках совместной деятельности, очередной раз посетил муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения Центральную районную больницу Октябрьского района, где встретился с пациентами гинекологического отделения.

Во встрече приняли участие сестры милосердия Марфо-Мариинского сестричества, действующего при храме Архангела Михаила п. Каменоломни.

Тема встречи «За возрождение традиционной семьи», в рамках Международной акции «Неделя за Жизнь – Михайловские дни», проходящей по инициативе Нижнедонского благочиния в Октябрьском районе, всегда вызывает живой интерес слушателей.

Священник рассказал, почему Международная акция, проходящая в этом году в шестой раз подряд в России, Белоруссии, Украине и Сербии по инициативе общественного движения «За жизнь», носит название «Михайловские дни», о тех событиях, которые произошли в течение одной ноябрьской недели в разный период истории, напомнил о том, что не рожденные дети – это такие же люди, как и все мы. Акцентировал внимание женщин на том, что социально-экономические и медицинские проблемы, оправдывающие искусственные аборты, можно, да и нужно решать иными способами.

Проводить политику поощрения рождаемости, создавать оптимальные условия для превращения в норму как это и должно быть, благополучной многодетной семьи, развивать соответствующие медицинские технологии и осуществлять ряд других действий, направленных, прежде всего на сохранение и улучшение качества жизни каждого жителя Октябрьского района.

В завершение встречи все присутствующие получили раздаточный материал Общероссийского общественного движения «За жизнь!»

***
Ежегодная Международная акция, «Неделя за Жизнь – Михайловские дни», соединила в себе две печальные даты нашей истории, связанные с отменой закона, защищающего жизнь детей до рождения. 18 ноября 1920 года, Постановлением Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России и всего человечества узаконили убийство детей в материнской утробе. Затем 23 ноября 1955 года запрещенным ненадолго в 1936-м абортам вновь вернули законность Указом Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов». Также на неделю между этими двумя датами попадает Всемирный день прав ребенка 20 ноября, день принятия в 1959 году Декларации, а в 1989 г. Конвенции о правах ребенка (ратифицирована Россией), в которых, в частности, говорится, что ребенок нуждается в правовой защите не только после, но и «до» рождения.

Свое название акция получила в честь выпадающего на эти дни праздника  Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, 21 ноября, и содержит в том числе важный смысл – вспомнить об убиенных во чреве младенцев, погибших с 1920 года в результате отмены закона, защищающего жизнь.



Теги:



Еще Новости благочиния