Нижнедонское благочиние



День Матери в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

28.11.2018


День Матери в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

25 ноября в МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Октябрьского района состоялся праздник посвященный Дню Матери.  Концерт, приготовленный детьми и преподавателями церковно-приходской Воскресной школы “Благовест” при храме Архистратига Михаила п. Каменоломни, создал теплую атмосферу любви, радости и добра.

Настоятель храма, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко поздравил  мам и бабушек с праздником, напомнил, что в России День матери стали отмечать с 1998 года. Он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

***
 Для каждого из нас, мама – самый главный человек в жизни. С первых секунд жизни мы неразрывно связаны с мамой. Мама это тот человек, который оказывает истинную христианскую любовь. Любящая мать ради блага своего дитя осознанно идет на огромнейшие лишения: жертвует своим сном, здоровьем, карьерой, практически всю свою жизнь она отдает детям.

Мама - это человек, который всегда будет рядом: утешит в скорбную минуту, или же  разделит радостные моменты жизни, будет взывать в молитве Господа нашего Иисуса Христа о заступничестве своих чад, или же возносить благодарственные молитвы за милость и помощь  Божью, оказанную ее детям.

 Быть матерью — это большое счастье, и вместе с тем, огромная  ответственность. Мама должна не только вырастить ребенка здоровым, добрым и хорошим, на ней лежит обязанность с кротостью и любовью воспитывать его, наставлять его в благочестивом  христианском духе, и в завершении своей земной жизни, матери предстоит дать ответ за воспитание своего чада перед Господом. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. 

 Для православной христианки есть замечательный образец материнской любви и заботы, это Пресвятая Богородица Дева Мария.  Как Матери, на Ее долю выпали тяжелейшие  испытания, не в силах пережить обычному человеку. Но Пресвятая Дева полностью полагалась на Святую Божью Волю, и была со Своим Сыном от самого Рождества до смерти Крестной.

По примеру Божией Матери, каждая православная мать должна полагаться исключительно на Божью волю, воспитывать своих детей в любви к Богу,  молиться Пресвятой Богородице о помощи и заступничестве и, конечно же, искренне самой  заботиться о своих детях.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_5229.html