Престольный праздник молитвенным торжеством отметил храм Архистратига Михаила п. Каменоломни Октябрьского района

23.11.2018


Престольный праздник молитвенным торжеством отметил храм Архистратига Михаила п. Каменоломни Октябрьского района

В день, когда Церковь чтит память Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, престольный праздник отметил храм в честь Архангела Михаила п. Каменоломни Октябрьского района.

В этом году исполнилось 70 лет со дня освящения храма.

На торжественное событие в главный храм Нижнедонского благочиния приехали прихожане из многих других храмов Шахтинской епархии. Разделить духовную радость с настоятелем протоиереем Сергием Яценко прибыли священники Нижнедонского,  и Александровск-Грушевского округов.

По традиции храмового праздника богослужение началось с молебна небесному покровителю храма и освящена вода. Далее началась Божественная Литургия. Многочисленные прихожане в этот день причастились Святых Христовых Таин. В богослужении приняли участие казаки Нижнедонского Юрта и сестры милосердия Марфо-Мариинского Сестричества действующего при храме.

Как и за каждой Литургией духовенство особенно молилось о мире на братской украинской земле.

После Литургии, состоялся традиционный  крестный ход. Духовенство и прихожане, воодушевленные молитвой, прошли с хоругвями и иконами, прославляя небесного покровителя храма, предводителя воинства Небесного Архистратига Михаила.

После молитвы протоиерей Сергий сердечно поблагодарил всех потрудившихся в организации престольного дня и всех, кто разделил великую ценность нашей Церкви – общую церковную молитву.

***
«Силу необоримыя ревности по славе Божией в себе являя, стал еси во главе ликов ангельских, Михаиле…» (из акафиста Архангелу Михаилу).

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Лаодикийском Соборе. Этот Собор осудил еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание.

Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (в переводе с еврейского – «кто как Бог»), который низринул с Неба возгордившегося денницу с другими павшими духами.

Архангел Михаил — один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви. Священное Писание нас учит, что, кроме физического, существует великий духовный ангельский мир. Слово «ангел» на греческом языке значит вестник. Священное Писание их именует так потому, что Бог нередко через них сообщает людям Свою волю.



Теги:



Еще Новости благочиния