Делегация педагогов Октябрьского района приняла участие в образовательных Чтениях «Молодежь: свобода и ответственность» в г. Майкопе

24.10.2018


Делегация педагогов Октябрьского района приняла участие в образовательных Чтениях «Молодежь: свобода и ответственность» в г. Майкопе

В столице Республики Адыгея городе Майкопе состоялся региональный этап  Южного Федерального округа XVII Международных Рождественских духовно-образовательных Чтений «Молодежь: свобода и ответственность». На чтения собрались представители духовенства Майкопской и Адыгейской епархии, Министерства образования и науки Республики Адыгея, лауреаты и победители II (межрегионального) этапа XIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», делегации территорий, входящих в ЮФО.

К  собравшимся с приветственными словами обратились: архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон; заведующий сектором мероприятий и конкурсов синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный секретарь конкурса “За нравственный подвиг учителя”  иеромонах Трифон (Умалатов); директор Адыгейского Республиканского института повышения квалификации Тхагова Фатима Рамазановна; заместитель муфтия Республики Адыгея и Краснодарского края, профессор, доктор философских наук Шаов Асфар Аскерович; проректор по социально-бытовой и воспитательной работе ФГБОУ ВПО «МГТУ» Брантов Мурат Асланович,  проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Адыгейского Государственного Университета Тугуз Фатима Казбековна.

Педагоги Октябрьского района (Нижнедонского благочиния) В.И. Корытько (МБОУ СОШ №26) и С.И.Мумикова (МБОУ СОШ №23), представляя опыт работы на чтениях, обратили внимание на проблемы преподавании новой предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в образовательных организациях, предложили варианты решения.

 В  рамках Чтений состоялось награждение победителей и лауреатов XIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В номинации «Лучшая методическая разработка по предметам Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом) (ОДНКНР)» отмечена работа В.И.Корытько «По ступенькам Восхождения». Валентина Ивановна неоднократный участник и призер конкурса, ее  опыт используется во многих регионах.

Руководитель  отдела религиозного образования и катехизации Майкопской и Адыгейской епархии иеромонах Лазарь (Токарев) подчеркнул, что авторский УМК В.И.Корытько «С чего начинается Родина» может стать основой внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению.

С участниками конкурса встретился Министр образования и науки Республики Адыгея А.А. Керашев. По окончании встречи победители конкурса   посетили Свято-Михайло-Афонскую Закубанcкую общежительную Пустынь.



Теги:



Еще Новости благочиния