Нижнедонское благочиние



Казаки Нижнедонского Юрта приняли участие в торжествах в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы в столице мирового казачества – городе Новочеркасске

17.10.2018


Казаки Нижнедонского Юрта приняли участие в торжествах в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы в столице мирового казачества – городе Новочеркасске

Праздничное мероприятие 14 октября 2018 года, началось с  Божественной литургии в Патриаршем войсковом всеказачьем соборе Вознесения Господня.

Торжественное богослужение посетили Губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, атаманы и казаки округов Всевеликого войска Донского, кадеты казачьих кадетских корпусов Ростовской области.

За Литургией были вознесены молитвы о мире на Украине.
По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся и в архипастырском слове напомнил верующим о том, какое значение имеет праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
К торжествам в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Патриарший войсковой всеказачий собор Вознесения Господня для поклонения верующих принесен точный список иконы Божией Матери «Донская».

Праздник Покрова Божией Матери – это и престольный день Вознесенского собора, криптовый храм которого освящен в его честь. Здесь после Божественной литургии архипастыри, клирики и миряне молитвенно почтили память архиепископа Донского и Новочеркасского Иоанна (Доброзракова), героев Отечественной войны 1812 года  - атамана Донского казачьего войска, графа Матвея Платова, генералов Василия Орлова-Денисова, Ивана Ефремова, героя Кавказской войны генерала Якова Бакланова, останки которых покоятся в нижнем храме-усыпальнице собора.

По завершении Божественной литургии у стен Патриаршего Вознесенского собора состоялся губернаторский смотр кадетских корпусов, в котором приняли участие четыре казачьих кадетских корпуса и пять казачьих кадетских профессиональных техникумов, подведомственных департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области. Среди участников Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус и Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус, которые неоднократно становились победителями Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус» и завоевывали знамя Президента РФ.

Парадным маршем по Соборной площади прошли 500 кадет из казачьих учебных заведений Ростовской области, Калмыкии, Астраханской области.

Губернатор Василий Голубев поздравил жителей области с праздником и вручил победителям смотра казачьих кадетских корпусов, техникумов и лицеев переходящие кубки и вымпелы.

- Праздник Покрова Пресвятой Богородицы особо чтим на Донской земле. Покровительство Богородицы не раз спасало жизнь наших защитников Отечества. Например, четырехлетнее Азовское осадное сидение в 17 веке завершилось отступлением турецких войск именно на Покрова.  Казачий смотр и парад на Покрова – одна из традиций, которую необходимо поддерживать и развивать, – отметил губернатор.

В Новочеркасске на парад и губернаторский смотр собрались 1500 казаков из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, а также из Республики Калмыкия.


 Материал сайта http://rostoveparhia.ru






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_5136.html