В храме Архистратига Михаила п. Каменоломни прошло очередное собрание Марфо-Мариинского Сестричества

16.10.2018


В храме Архистратига Михаила п. Каменоломни прошло очередное собрание Марфо-Мариинского Сестричества

Очередное рабочее совещание сестер Марфо-Мариинского Сестричества прошло в храме Архистратига Михаила п.Каменоломни Нижнедонского благочиния Октябрьского района. Сестры совместно с духовником Сестричества, благочинным приходов Нижнедонского округа протоиереем Сергием Яценко обсудили актуальные вопросы  работы Сестричества, взаимодействие с социальными структурами Октябрьского района, рассказали о достигнутых результатах в своей деятельности.  Основная  тема совещания,  предстоящее участие сестер милосердия в Международной акции "Михайловские дни - 2018".

***

Михайловские дни

Ежегодная проводимая акция, которая соединила в себе две печальные даты нашей истории, связанные с отменой закона, защищающего жизнь детей до рождения. 18 ноября 1920 года, Постановлением Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России и всего человечества узаконили убийство детей в материнской утробе. Затем 23 ноября 1955 года запрещенным ненадолго в 1936-м абортам вновь вернули законность Указом Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов». Также на неделю между этими двумя датами попадает Всемирный день прав ребенка 20 ноября, день принятия в 1959 году Декларации, а в 1989 г. Конвенции о правах ребенка (ратифицирована Россией), в которых, в частности, говорится, что ребенок нуждается в правовой защите не только после, но и «до» рождения.

Свое название акция получила в честь выпадающего на эти дни праздника  Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, 21 ноября, и содержит в том числе важный смысл – вспомнить об убиенных во чреве младенцев, погибших с 1920 года в результате отмены закона, защищающего жизнь.



Теги:



Еще Новости благочиния