В открытии Международного военно-технического форума Южного военного округа «Армия-2018» приняли участие Преосвященнейший епископ Симон и духовенство, окормляющее военнослужащих

24.08.2018


В открытии Международного военно-технического форума Южного военного округа «Армия-2018» приняли участие Преосвященнейший епископ Симон и духовенство, окормляющее военнослужащих

24 августа 2018 года, на полигоне Кадамовский Октябрьского района Ростовской области состоялось открытие Международного военно-технического форума «Армия-2018».

«Динамика и тенденция развития религиозной ситуации в Вооруженных Силах России в целом соответствует развитию подобной ситуации в стране: отмечается рост числа верующих, которые все чаще участвуют в богослужениях, активнее проявляют интерес к религии. И это нельзя не учитывать в воспитательной работе с военнослужащими», – говорят военные о взаимодействии с Церковью.

Союз служителей веры и воинства начал формироваться с первых веков христианства на Руси. Русское воинство представляло не иначе как святую доблестную рать, называясь «христолюбивым» войском. В церковном языке слово «воин» имеет особое значение. Среди святых, почитаемых Русской православной церковью, немало воинов – римских легионеров, русских князей. Среди них Федор Стратилат, Дмитрий Солунский, небесный покровитель русского народа Георгий Победоносец, великие русские полководцы святые благоверные князья Александр Невский и Дмитрий Донской, сам креститель Руси святой равноапостольный князь Владимир, святые князя-страстотерпцы Борис и Глеб Черниговские и многие другие. Русские дружины шли в бой с благословения Церкви, под святыми знаменами и заступничеством икон. Вера для ратников имела огромное значение.

Такое же значение ей и в наши дни предает военное командование, видя, что солдат, сталкивающийся с тяготами воинской службы, имеет большую потребность в духовной поддержке, в утверждении и вере.

В ходе форума епископ Шахтинский и Миллеровский Симон пообщался с военным руководством о соработничестве в направлении духовного окормления военнослужащих. По просьбе командования 150 мотострелковой дивизии и по благословению архиерея воинскую часть окормляют четверо священнослужителя Шахтинской епархии.

Вместе с Правящим архиереем Международный форум посетили председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и силовыми структурами иерей Александр Теличкин, благочинный приходов Нижнедонского округа Октябрьского района протоиерей Сергий Яценко и окормляющий воинские части Октябрьского района иеромонах Николай (Наметышев).

Международный военно-технического форум открыли командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Владимирович Дворников и губернатор Ростовской области Юрий Васильевич Голубев.

Международный форум включил в себя экспозицию военной техники Южного военного округа, демонстрацию боевых возможностей и реконструкцию эпизода афганской войны.



Теги:



Еще Новости благочиния