Нижнедонское благочиние



В день 100-летия мученической кончины святых Царственных страстотерпцев в кафедральном соборе Шахтинской епархии состоялось соборное богослужение

19.07.2018


В день 100-летия мученической кончины святых Царственных страстотерпцев в кафедральном соборе Шахтинской епархии состоялось соборное богослужение

В день 100-летия мученической кончины святых Царственных страстотерпцев в кафедральном соборе г.Шахты состоялось соборное богослужение духовенства Шахтинской епархии.

17 июля 2018 года, Православная Церковь воспоминает сотую годовщину расстрела Царской семьи Романовых – страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача.

Царь Николай II вместе с супругой и детьми были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге по решению возглавлявшегося большевиками исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

В особо памятный день Российской истории и церковного календаря в Покровском кафедральном соборе г. Шахты состоялось соборное богослужение, которое возглавил Правящий архиерей Шахтинской епархии Преосвященнейший епископ Симон.

После богослужения архиерей обратился к прихожанам храмов епархии с духовным наставлением, призвав брать пример со святых страстотерпцев в решимости оставаться верными своей вере и своему долгу, несмотря ни на какие обстоятельства.

В 2000 году царская семья канонизирована Русской Православной Церковью в чине царственных страстотерпцев. В послании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившем в Москве в июне 2008 года, говорится: «Воздавая честь святым Царственным страстотерпцам, мы все должны черпать в почитании их подвига силы и мужество и, взирая на их противостояние злу кротостью и смирением, подражать их вере» (ср.: Евр. 13 ,7).

***

В июле 1991 года останки пяти членов императорской семьи, а также их слуг, были обнаружены недалеко от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги. 17 июля 1998 года останки членов царской семьи были захоронены в Санкт-Петербургском Петропавловском соборе.

В июне 2007 года были обнаружены останки, предположительно, царевича Алексея и великой княжны Марии.

По материалам сайта: shahteparh.ru






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_4926.html