Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон посетил 150-ю мотострелковую Идрицко-Берлинскую ордена Кутузова дивизию

16.06.2018


Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон посетил 150-ю мотострелковую Идрицко-Берлинскую ордена Кутузова дивизию

15 июня 2018 года, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон посетил 150 мотострелковую дивизию, расположенную в Октябрьском районе. Здесь состоялась встреча архипастыря с заместителем командира по работе с личным составом подполковником Пустоваловым Максимом Сергеевичем.

На встрече присутствовали священнослужители, духовно окормляющие личный состав дивизии.

Подполковник ознакомил архиерея с устройством дивизии, рассказал о распорядке и особенностях воинских частей. На молитвенную память епископ Симон подарил Максиму Сергеевичу образ Архистратига Михаила, предводителя Небесных Сил и книгу-альбом, посвященную 5-летию Шахтинской епархии.

Со слов заместителя командира Максима Сергеевича, военное командование видит пользу в духовной работе с личным составом и заинтересовано в проведении регулярных встреч духовенства с военнослужащими.

В рамках взаимодействия во всех воинских частях 150 мотострелковой дивизии, которые дислоцируются на территории Шахтинской епархии, пять священников не реже двух раз в месяц проводят беседы на духовно-нравственные темы с военнослужащими срочного призыва и служащими по контракту. Важным результатом таких встреч является то, что на территории воинских частей совершаются таинства Крещения, Покаяния и Причастия.

По согласованию с командованием воинских частей отдельно проводятся встречи с молодым пополнением. Священнослужители принимают участие во всех торжественных мероприятиях, связанных с днями воинской славы и праздниками родов войск.

«Конечно, в первую очередь миссия священника, где бы он не находился, это нести духовность, своим примером учить добродетельной христианской жизни и возносить Богу молитвы о вверенной ему пастве. В случае священников, окормляющих военных, они заботятся о духовном здоровье военнослужащих, регулярно проводят общие и частные духовные беседы, совместные с военными богослужения. Немало тех, кто впервые в рядах армии знакомится с духовной жизнью, Богом и принимает святое крещение», – сказал Преосвященнейший епископ Симон о важности миссии среди военнослужащих.



Теги:



Еще Новости благочиния