Нижнедонское благочиние



Престольный праздник в п.Нижнедонской

03.06.2018


Престольный праздник в п.Нижнедонской

В день памяти святого благоверного князя Димитрия Донского свой престольный праздник отмечает храм в п. Нижнедонской Октябрьского района.

В совместном соборном Богослужении приняли участие настоятель прихода святого Димитрия Донского игумен Александр (Корнеев), настоятель храма святителя Тихона Задонского ст.Кривянской протоиерей Анатолий Почтовый, настоятель храма святого Георгия Победоносца п.Нозорарянский иерей Николай Налеткин и настоятель Одигитриевского храма г.Шахты иерей Андрей Ковалев. 

После праздничного богослужения был совершен традиционный Крестный ход к Поклонному Кресту расположенному при въезде в п.Нижнедонской.
 
Житие Димитрия Донского — это ни много ни мало одна из важнейших страниц всей истории России. Великий князь прославился в веках, во-первых, как выдающийся исторический деятель — объединитель русских земель и освободитель Руси от татаро-монгольского ига. И, во вторых, как правитель, живущих и руководящий страной по заповедям Христовым. Донским он был прозван за победу в Куликовской битве, которая состоялась между реками Доном и Непрядвой.

Будущий святой, сын великого князя Ивана Ивановича, родился в 1350 году. Великим князем стал в двенадцатилетнем возрасте — в 1362-ом. Преставился ко Господу (то есть умер) в 1389-ом. К лику святых Русской Православной Церкви был причислен в 1988 году.

О детстве князя мы знаем мало, но историческая наука уверенно говорит о том, что возрастать в вере ему помогал святитель Алексий Московский. Во многом святитель заменил Дмитрию донскому отца, который умер, когда мальчику было всего девять. Благодаря стараниям воспитателя и благодаря собственным духовным устремлениям, князь вырос человеком, преданным Христу и Церкви, твердо уверенным, что жить и править страной надо по Евангельским заповедям.

В годы, когда Димитрий Донской правил Московским княжеством, эта область Руси взяла на себя роль центра, вокруг которого объединились другие русские земли. В течение долгих лет войско великого княза побеждало во многих славных и политически важных сражениях с монголами, например, в битве на реке Воже и, конечно, Куликовской битве.

Несмотря на то, что и после смерти Димитрия Донского Золотая Орда продолжала совершать набеги на Русь, именно его стратегия правления и его воинские победы стали переломными в многовековой истории взаимотношений с Ордой.

Кроме того в эпоху Димитрия Донского в Москве построили величественный Кремль — тогда он был белокаменным. А еще монастыри-крепости — Симонов и Андроников.

Святой Димитрий преставился ко Господу 19 мая 1389 год. Его похоронили в Архангельском соборе Московского Кремля.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_4780.html