День славянской письменности и культуры в "Центре культурного развития" п. Персиановский Октябрьского района

28.05.2018


День славянской письменности и культуры в "Центре культурного развития" п. Персиановский Октябрьского района

По инициативе и при поддержке Нижнедонского благочиния, в "Центре культурного развития" п. Персиановский Октябрьского района прошел праздничный концерт посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Перед началом праздничного мероприятия, в фойе центра зрители смогли познакомиться с детской художественной выставкой посвященной святым Кириллу и Мефодию. Дети смогли принять участие в тематических мастер – классах подготовленных сотрудниками учреждения.  

Ведущие праздничного мероприятия рассказали зрителям мероприятия о роли и значении просветителей славян, святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии.

Слова поздравления были сказаны директором Центра культурного развития Н.П.Злобиной. В своем обращении к участникам праздника, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко сказал, что  сегодня мы являемся наследниками и преемниками бесценного дара, оставленного нам святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. И мы призваны бережно хранить его, чтобы передать потомкам, ибо духовное развитие стран Святой Руси невозможно без обращения к православной вере, к культурно-историческим истокам, сформировавшим славянскую цивилизацию.

И чтобы быть сильными,  построить мирную, справедливую, счастливую жизнь, нам нужно помнить, что без прошлого, которое живет в настоящем, не может быть будущего.

Для всех гостей праздника прозвучали песни, в исполнении Свиткиной Марии, Целенко Яны, Лукаш-Кувшиновой Софьи. В концертной программе приняли участие вокально-хоровой ансамбль «Капитошка», хореографический коллектив «Мечта» слободы  Красюковской, спортивная секция по фланкировке «Вольные» хуторского Казачьего общества Красюковское, Нижнедонского Юрта.

Среди благодарных зрителей были учащиеся школы №61 п. Персиановский.



Теги:



Еще Новости благочиния