Лауреатами педагогического конкурса «Серафимовский учитель» стали преподаватели Октябрьского района Ростовской области

27.04.2018


Лауреатами педагогического конкурса «Серафимовский учитель» стали преподаватели Октябрьского района Ростовской области

В  двенадцатый раз состоялся Всероссийский педагогический конкурс «Серафимовский учитель 2017-2018». Организатор конкурса -  Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе и Фонда президентских грантов.

В актовом зале паломнического центра Свято-Троицкого Серафимо -Дивеевского женского монастыря состоялись пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» и чествование победителей и лауреатов. В пленарном заседании приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин, настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), руководитель педагогической программы Благотворительного фонда Серафима Саровского Ольга Бараева, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

На конкурс поступило 406 работ из 40 субъектов РФ и стран ближнего зарубежья. Дипломами лауреатов конкурса награждены педагоги Октябрьского района Ростовской области:

Корытько Валентина Ивановна, учитель начальных классов школы № 26, Чеха Татьяна Георгиевна, учитель русского языка и литературы  школы № 41, Сиденко Елена Сергеевна, учитель информатики и ИКТ школы №72. Они  представили на секциях свой педагогический опыт  по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, просветительской работе среди родителей.

В рамках конференции работали пять секций, в том числе «Духовно-нравственный потенциал цикла гуманитарных предметов в современной школе», «Нравственное и духовное развитие личности ребенка на уроках русского языка и литературы». Педагогические наработки, представленные в рамках конкурса, способствуют формированию таких качеств как любовь к родине, бережное отношение к православным традициям, стремление к духовному росту. Конкурс призван не только возродить православные ценности, но и высоко поднять статус учителя и педагога.

В конкурсе участвуют учителя начальных классов (16% от общего количества участников конкурса), русского языка и литературы, истории и обществознания, преподаватели математики, химии, биологии, иностранного языка, музыки, технологии, изобразительных искусств, а также методисты, педагоги-психологи, руководители историко-краеведческих школьных музеев, школьные библиотекари, представители дошкольного и  дополнительного образования, среднего и высшего профессионального образования.

Традиционно лучшие работы, представленные на конкурс, опубликованы в двухтомнике образовательных программ. С ним можно ознакомиться на официальном сайте Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.



Теги:



Еще Новости благочиния