XI Пасхальные образовательные чтения в Октябрьском районе

20.04.2018


XI Пасхальные образовательные чтения в  Октябрьском районе

19 апреля 2018 года, в районном Дворце культуры п. Каменоломни состоялось закрытие XI Пасхальных образовательных чтений «Нравственные ценности - основа становления будущего гражданина и патриота».

В  рамках проведения XI Пасхальных образовательных  чтений, в общеобразовательных учреждениях района, прошли семинары, открытые уроки, краеведческий квест «Мой Дон, ты Родина моя!».

Перед началом торжественного мероприятия, все желающие смогли посмотреть выставку работ участников регионального этапа Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2018», прошедшего в Шахтинской епархии в рамках IV Открытого епархиального (регионального) фестиваля православной культуры и творчества «Пасха Красная» (номинация «Декоративно-прикладное искусство»). Вниманию участников чтений, также была представлена выставка  детских художественных работ, победителей районного конкурса «святой благоверный князь Александр Невский – опора земли русской»,
принявших участие в Межрегиональном молодежном проекте «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России»

В торжественном мероприятии приняли участие глава Администрации Октябрьского района Л.В.Овчиева, заместитель главы Администрации по социальным вопросам С.А.Уманцева, кандидат педагогических наук, доцент Южного федерального университета Е.Н.Щербина, председатель Отдела религиозного образования Шахтинской епархии, благочинный приходов Нижнедонского округа, протоирей Сергий Яценко, начальник отдела образования С.С.Анищенко, специалисты по делам молодежи поселений района, духовенство района, педагоги, родители и учащиеся образовательных учреждений.

С приветственным словом от себя лично и от имени Председателя Собрания депутатов – главы района Е.П.Луганцева выступила глава Администрации Октябрьского района Л.В.Овчиева, поблагодарив преподавателей и руководителей учебных заведений района, напомнила об ответственности за молодежь, возложенную на них, призвала обратить большое внимание на историю нашей Родины, в лице героев и подвижников, пожелала плодотворной работы в их важном деле и воспитании подрастающего поколения.

- Опыт педагогов нашего района ценен и востребован не только на областном уровне, но и на российском. Изучение курса «Основы православной культуры» расширяет возможности для участия школьников и учителей района во Всероссийских областных конкурсах, - отметила в своем выступлении Л.В.Овчиева.

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание школьников – одна из важнейших задач в образовательном комплексе Октябрьского района.

За личный вклад в развитие духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения лучшим педагогам вручены благодарственные письма от Администрации Октябрьского района.

С Приветственным словом от епископа Шахтинского и Миллеровского Симона к участникам XI Пасхальных образовательных чтений обратился председатель Отдела религиозного образования Шахтинской епархии, благочинный приходов Нижнедонского округа Сергий Яценко.

В своем обращении, епископ Симон отметил: « В год 80-летнего юбилея Октябрьского района мы обращаемся к актуальной теме созидания духовности, утверждения нравственных ценностей, воспитания патриотизма и традиций отечественной православной культуры. Ставшие авторитетной площадкой для обмена опытом и педагогической мастерской, Пасхальные чтения в Октябрьском районе, являются одним из свидетельств возрождения духовности в регионе, примером конструктивного и плодотворного сотрудничества Православной Церкви и общества».

От лица архиерея, благочинный приходов Нижнедонского округа, наградил Благодарственным письмом педагогов, принявших активное участие в конкурсах, посвященных сохранению традиций православной культуры.

Собравшихся поприветствовал начальник отдела образования Администрации Октябрьского района С.С.Анищенко, поблагодарив участников Пасхальных образовательных чтений за духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, а так же духовенство Октябрьского района за плодотворное сотрудничество с образовательными учреждениями района.

Всем награжденным, от Нижнедонского благочиния были подарены памятные книги,  избранные жития новых мучеников и исповедников Российских: «Таких рождает вера наша».

По словам митрополита Калужского и Боровского Климента «Сегодня часто и справедливо можно слышать о недолжном почитании новомучеников и исповедников. Но нельзя почитать того, кого не знаешь. Наши современники подчас и не догадываются, что были такие люди, осмелившиеся открыто исповедовать веру в самые тяжелые годы гонений! Архивы НКВД сейчас, конечно, открываются (впрочем, дозировано и эпизодически), но там информация сухая, деловая — допросы, приговоры, официальные отчеты. О духовной же жизни святых, о том, как они молились, почти ничего не известно. В том числе и потому, что в их ближайшем окружении старались ничего не фиксировать, чтобы эти записи не могли повредить в будущем. Часто даже запрещали и рассказывать, в том числе и ближайшим родным». Именно поэтому содержащиеся в новой книге «Таких рождает вера наша»  собранные по крупицам сведения поистине бесценны.

В продолжение торжественного мероприятия Пасхальный Чтений состоялся праздничный концерт в исполнении лучших творческих коллективов района.

В завершение которого, сестры Марфо-Мариинского Сестричества, действующего при храме Архангела Михаила п. Каменоломни, подарили всем гостям святые иконы.



Теги:



Еще Новости благочиния